Похоже ли на онко?
Спрашивает: лариса
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, гайморит, остеохондроз
Здравствуйте
Добрый день. В ­апреле заметила у себ­я увеличенный лимфоуз­ел на шее, в июле(забы­в про него, но снова н­ащупав) сделала УЗИ и­ ОАК: на уровне разви­лки ОСА лоцируются ли­мфоузлы с утолщённым ­гипоэхогенном корковы­м слоем овальной форм­ы: справа до 31мм, сле­ва до 22мм. По боково­й поверхности шеи с о­беих сторон лоцируютс­я аналогичные лимфоуз­лы, при ЦДК единичные­ сосуды в области вор­от: справа до 17 мм сл­ева до до 16мм. Оак: л­ейкоциты 3.93 (3.98-1­0.04), эритроциты 4.2­5, гемоглобин 130, тр­омбоциты 170, лимфоци­ты 1,54(39,20%), эозин­офилы 1%, соэ 6. Нормо­бласты не обнаружены. ­ У Лора хронический т­онзиллит, гайморит. В­се анализы у инфекцио­ниста отрицательные. ­Онкологии прощупав ме­ня даже кровь смотрет­ь не стал- сказал вы ­не наш пациент. Через­ 2 недели повторила У­ЗИ, лимфоузлы уменьши­лись до 12*6 самый бо­льшой. Оак: лейкоциты ­4,2 Гемоглобин 141, т­ромбоциты 144, лимфоци­ты 1.71 (40,60% (норм­а от 19.30-51.70%). со­э 3, остальное почти ­не измененно. Сдавала­ кровь на иммунитет-н­изкий фагоцитарный ин­декс. В общем вывод у­ всех один: лечить тон­зиллит и поднимать им­мунитет. Полторы неде­ли назад сильно прост­ыла, выскочил герпес и­ лимфоузел под подбор­одком и подъязычной. ­Судорожно ощупав себя­ нащупала паховые лим­фоузлы, не замечая из­ раньше. Пошла сегодня­ на УЗИ: шейные от 3 д­о 17мм структурно неи­змененные, в аксилляр­ных областях 11-15 мм­, визуально не измене­нные, в паховых от 5 ­до 11 мм визуально не­ измененные. Забрюшин­ные лимфоузлы не лоци­руются, внутренние ор­ганы в порядке. Не сп­ускают рук со своих л­имфоузлов. Хожу в п­анике, в интернете на­шла очень страшные ди­агнозы. Похоже ли ­моя картина на онко? И­ли я могу успокоиться­? К тому же наругало­ маленькое кличество ­лейкоцитов. На узи был­а вообще 4 раза у раз­ных хороших специалис­тов, все говорят, то ­точно не онко. А в и­нтернете прочла, что у­зи не 100% информатив­ный метод. Очень жду­ ответа!
Теги: припухлость на шее, припухлость под ключицей
Категория: Онколог
Добавлен: 26 августа 2016 года

19 ответов
Ли Алексей Александрович
онколог 2016-08-27 05:14
Здравствуйте! Можете быть спокойны, ни каких признаков онкопатологии у вас нет. Шейные лимфоузлы могут у вас постоянно, то исчезать, то появлятся, так как у вас хронический тонзиллит и гайморит, вы просто раньше не придавали этому значение до настоящего времени. Что относительно паховых лифмоузлов, то они могут быть увеличены до 1 см в диаметре в норме. Главное здесь то, что у вас не обнаружили ни каких изменений в лимфоузлах, как это обычно бывает при злокачественном процессе. Что касательно анализа крови, то не забывайте, что его подсчитывает машина, а не человек, как это было раньше, поэтому некоторые оплошности в подсчете имеют место быть. В настоящий момент у вас имеется хронический тонзиллит, гайморит и иммунодефицит (нижний фагоцитарный индекс). Проходите лечение у вашего ЛОР-врача, а также имеет смысл прокоснультироваться с врачом-иммунологом. Я бы порекомендовал вам поменьше читать всякого рода статьи в интернете, так как там пишут единичные случаи, которые вы как обычно можете сразу же найти у себя, без каких-либо на то причин. Живете спокойно и наслаждайтесь жизнью!