Надключичный лимфоузел левый
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Фарингит, тонзилит. Миома матки больших размеров
Добрый день. Волнует проблема лимфоузлов. Прощупываются по всей шеи как небольшие горошки и так было всегда. Это никогда не волновало. В марте заболела вылез лимфоузел на границе шеи и плеча небольшой. Не обратила внимания. Дети сильно болели в мае несколько раз. В конце мая заболела и я несколько дней температура и очень болело горло терапевт выписала азитромецин. Через несколько дней все прошло. И я нащупала около того лимфоузла который был еще в марте еще 2 небольших рядом. Сходила на узи сказали узлы немного воспалены. Прошел месяц лимфоузлы никуда не делись и больше не стали. Нащупала еще один надключичный с лева небольшой до 1 см. На узи его не описывали, так как я его нашла только что на момент УЗИ я не об нем не знала. Очень сильно переживаю. Потому что прочитала в интернете что там находятся Вихровские узлы. Скажите пожалуеста может ли в норме в этом месте прощупываться лимфоузел?
Теги: надключичный лимф узел, переднешейные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 29 июня 2021 года

2 ответа
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Размер 1 см в надключичной области допустим. Но желательно все равно проверить легкие( сделать рентген ОГК).
Марина 2022-11-22 10:43
Здравствуйте, вы решили свою проблему с лимфоузлами? Тоже самое что и у вас. Очень сильно переживаю по этому