Кальцинат в надключичном лимфоузле

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Удалён желчный пузырь Незначительно увеличена щитовидная железа с кистой 11 на 4 мм, гормоны в норме, онкомаркеры тоже
Здравствуйте, при плановом осмотре маммолог нашёл изменённый надключичный лимфоузел слева. После осмотра я и сама его могу нащупать - маленький шарик катается. Визуально не виден. По УЗИ определили кальцинат в данном лимфоузле 5 мм.
Делала мрт шеи, в заключении написано "шейная лимфаденопатия, увеличены единичные лимфоузлы до 7 мм в заднем шейном пространстве справа, слева надключичный увеличен до 5 мм".
Вопрос - 1) обоснован ли диагноз при таком увеличении
2) на мрт кальцинат не определяется?
3) может ли быть связь этого лимфоузла с кальцинатом в лёгких (ставят всегда по итогам флюорографии)
4) можно ли контролировать лимфоузлы шеи при помощи узи или мрт показательные?
5) мои дополнительные действия?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 7 февраля 2020 года

7 ответов

Добрый день. Прикрепите полный протокол УЗИ и МРТ.
Мария 2020-02-10 19:44
Мария 2020-02-10 19:45
При МРТ кальцинат был бы виден. Вам следует повторно сделать УЗИ даного лимфоузла у другого специалиста на другом аппарате.
У Вас была ранее пневмония? Прикрепите описание флюорографии.
Мария 2020-02-11 10:53
Пневмонии не было. Но флюорографии последние лет 13 ставят кальцинат слева за первым ребром. К сожалению, скан приложить не могу. Но это точная информация.
Мария 2020-02-11 10:57
Узи делала ещё у одного специалиста, правда ей меньше доверяю. Там тоже кальцинат. Фото приложу.
Завтра собираюсь на КТ грудной клетки, возможно это обследование будет более информативным
Это может быть и не лимфоузел.
Сделайте, конечно же, КТ. С контрастом.