УЗИ лимфоузлов и температура

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, не болела ничем и не болею, но второй месяц субфебрильная температура до 37,5. Месяц назад воспалился шейный лимфоузел слева, безболезненный. По заключению УЗИ: слева по ходу сосудистого пучка с тенденцией к слиянию лоцируются овальные гипоэхогенные, бесструктурные увеличенные (max до 22 мм) лимфоузлы, с четкими контурами, аваскулярные при ЦДК. Справа - без патологий. ОАК - норма. Терапевт сказала мазать противовоспалительной мазью. Посетила ЛОра, стоматолога - патологий нет. Мазь не помогла. Из симптомов сейчас - сохраняющийся субфебрилитет и непроходящий лимфоузел. Возможна ли патология, следует ли снова посетить терапевта? Спасибо Вам!
Теги: надключичные лимфоузлы, увеличенные лимфоузлы шеи фото, лимфоузлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

6 ответов

Добрый день. Нужно сделать в динамике УЗИ лимфоузлов. Возможно понадобится биопсия.
Ирина 2020-02-11 17:39
Юлия, благодарю Вас за ответ. Последний вопрос, на протяжении месячного субфебрилитета раза 4 пробовала «парацетамоловый тест», когда температура была в пределах 37,5 - не сбивается. Значит это точно не онкология? Спасибо!
Это ничего не значит.
Ирина 2020-02-13 15:54
Юлия, благодарю Вас за отзывчивость. Проконсультируйте пожалуйста еще раз. Сегодня с утра обнаружила еще две новые "шишки" внизу шеи и снова слева (на фото - справа). Это тоже лимфоузлы или они там не расположены в принципе? Терапевт на очном приеме сказала, что "ничего страшного", просто воспалительная реакция, назначений никаких не дали.
Лимфоузлы там находятся. Но меня смущает их резкое увеличение. Вам нужно повторно сделать УЗИ. И, скорее всего, нужна будет биопсия.
Александра 2021-01-14 16:41
Здравствуйте Ирина. Что у вас в итоге оказалось?