Лимфоузлы на шее и надключичные

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: ВПЧ, ВЭБ, ЦМВ, фарингит, тонзилит, гастродуоденит, варикоз вен на ногах и таза, 2 кисты на яичнике и на рубце на матке кисточки, глиоза в голове, хондрома на ушной раковине?, фиброма или киста внутри языка, анизокория глаз, остеохондроз позвоночника, грибок на ногте., лимфоденит
Здравствуйте, Юлия Владимировна!
Я спрашивала у Вашего коллеги, хочу спросить у Вас.
Где-то 1,5 года назад нащупала лимфоузлы на шее и надключицей. Делала УЗИ все в норме в 2018 и в начале 2019 года. Особо изменений нет, то больше то меньше они, у меня тонзилит и фарингит. Кровь сдавала в январе 2020 года в норме. То что я отметила они от 0,5-1см. Меня беспокоят боли в руках и с левой стороны ближе к копчику иногда больно делать шаг. Прохожу у ревматолога анализы, кровь в норме аццп, анф, 25он, срб, алло, РФ.
Кашель был пол года ребенок приносил инфекции, была у пульманолога, послушала сказала все в норме. Кашлею раз в три дня. Флг в начале октября делала все в норме.

1. Это в норме, что они прощупыапется, и если было бы что серьезное за 1,5 года изменилась бы кровь? 2. Под номером 1 с левой стороны это не Вирхора лимфоузл, он подвижный, не увеличивается за год, не болит, до 0.5 см, плотный? И другие узлы ни Вирхова?

И ещё вопрос чуть выше груди левой прощупыапется как прожилки (жирная ткань, или на ощупь как дольки), с правой стороны практически нет (грудь с правой стороны меньше, с левой больше). Это не сама грудь, чуть выше, но ниже ключи цей. Это норма?
Теги: надключичные лимфоузлы, надключичные лимфоузлы расположение
Категория: Онколог
Добавлен: 13 марта 2020 года

8 ответов

Елена 2020-03-13 18:18
УЗИ груди делала до того, как заметила жировых ткань (как прожилки).
УЗИ нужно делать лимфоузлов, делала год назад?
Некоторые лимфоузлы появляются справа при болезни ОРВИ, потом уходят.
Юлия Владимировна, у меня напротив груди слева подмышкой, больно нажимать иногда на кость, что это может быть? Субфибрильная температура появляется во 2 фазу менструального цикла?
Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Слева на фото обычный надключичный узел. Это не метастаз Вирхова
Повторно УЗИ лимфоузлов делать не надо. Лимфоузлы всегда будут реагировать на любую инфекцию. Это норма.
Температура незначительная во второй половине цикла это тоже норма, если она не превышает 37.1.
На счет прожилок - скорее всего это нормальная структура тела. Но без очного осмотра точно сказать не могу.
Елена 2020-03-13 18:56
У меня с ноября 2018 по 2019 года была постоянно субфибрильная температура чаще до 37,1 реже до 37,2-37,3.
Возможно от депрессии? Поднималась с часов 14: 00, к вечеру позднему спадала до 36,4. Сейчам поднимается во 2 фазу менструального цикла до 37,1 очень редко 37,2.
Была у инфекциониста, гинеколога, флг, колоноскопию делала, фгдс, УЗИ брюшной полости, УЗИ груди и лимфоузлов. Чего я только не делала.
Сейчас болят руки с сентября 2019, после болезни ОРВИ, болит попа слева на расстоянии где делают укол, только ближе к копчикк. Делаю шаг и как простреливает, но не всегда раньше болело раз в 4 месяца, сейчас чаще, болит с 2018 августа. Ревматолога прошла анализы на кровь, на самые разные все в норме. Говорят делать МРТ илеоскаральных сочленений Ревматологи. Боюсь за последние 5 лет делала 4 МРТ.
Может Вы мне посоветуете? Если и подымается температура во 2 фазе менструального цикла во второй половине дня.
МРТ можно сделать, она не несет вреда организма. То, что это не онкология, это точно. Боли могут быть связаны с остеохондрозом.
Температура в течении дня колебается в пределах 0.5 градусов с максимальным подьемом к 17.00 и минимальными значениями к 5 утра. Это вариант нормы.
Елена, в плане онкологии Вам не стоит переживать.
Елена 2020-03-13 19:11
Юлия Владимировна, я списывалась на этом портале с ревматологом, присылала ему все анализы, он сказал похоже на психосаматику. Я живу в стрессе более 3 лет, семейные обстоятельства. Ходила к пульманологу, тоже самое сказала, при чем я не говорила из начальной, что у меня стрессы постоянные.
Возможно все эти проявления болей рук, попы и с температурой, кашлем списать на это?
Елена 2020-03-13 19:12
Были ли у Вас такие случаи?
Елена 2020-03-13 19:26
Ревматологи в Питере думают на Бехтерева или ревматоидный артрит, но воспаление и отеков за 6 месяцев нет. Кровь срб асло, РФ, аццп, анф, 2спиральном ДНК в норме. По Бехтерева 25OHL как-то так анализ называется на Бехтерева генетика в норме.
Вот не знаю по поводу МРТ.
В последний раз я делала МРТ по женский смотрели рубец после кс, делала на 11 день менструального цикла в марте 2019 года, пошла кровь через 30 минут, и так три дня. Теперь боюсь илеосакральные сочинения там примерно находится.
Кровотечение не связано с прохождением МРТ. МРТ безопасная процедура.
Может быть, конечно, и психосоматика. Но, для постановки такого диагноза, нужно комплексно обследовпться и исключить другие варианты.