Увеличены лимфоузлы на шее, жжение в шее и груди

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гастрит с небольшой эрозией
Здравствуйте,
С начала января 2019 года начала болеть голова, жжение, холод, онемение. Делала мрт головы, единичные очаги в белом веществе предположительно сосудистого генеза (прикладываю описание). КТ шейного отдела показала начальный остеохондроз. Пропила фенибут, стало лучше. Сейчас увеличились лимфоузлы на шее, они и раньше были немного увеличены, но сейчас стали больше. Прикладываю узи лимфоузлов. За январь, февраль похудела на 5 кг. Плохое самочувствие, усталость. Часто чувство давления на челюсть. Была у стоматолога, пролечила кариес, один зуб сказали надо удалять. Часто в горле скапливается что-то типа мокроты, лор ставит хронический тонзиллит. 2 недели в феврале начала подниматься температура до 37,5 пропила антибиотик по совету терапевта, сейчас температуры нет. Бывает чувство жжение кожи шеи и груди.
Сдала общий анализ крови (прилагаю). На инфекции и гормоны сдала кровь, жду результат. Болят верхние ребра, неприятно нажимать и спереди и сзади. Давит на шее, есть ощущения кома.
Вопросы:
1. Стоит ли делать кт легких? Обязательно ли с контрастом?
2. Что лучше сделать мрт или кт лимфоузлов шеи и надо ли это делать?
3. Что нужно еще проверить?
4. Стоит ли делать мрт мягких тканей шеи?
5. Стоит ли делать мрт головы с контрастом?
Теги: горят лимфоузлы на шее
Категория: Онколог
Добавлен: 7 марта 2019 года

3 ответа

Добрый день.
  1. КТ легких потребности делать нет.
  2. Лимфоузлы шеи не изменены по УЗИ и в дополнительных обследованиях нет потребности.
  3. Следует сделать доплерографию сосудов головного мозга.
  4. МРТ мягких тканей шеи не надо.
  5. МРТ с контрастом головного мозга сделать стоит.
Ольга 2019-03-10 08:36
Спасибо большое! Подскажите пожалуйста, т. е. такие лимфоузлы не могут быть при болезни крови? И про мрт головного мозга, контраст нужен, что бы исключить онкологию или рассеянный склероз или еще что? Последнее время еще зуд в теле появился.
Такие лимфоузлы не могут быть при болезни крови.
Контраст нужен для исключения онкологии.