Лимфоаденопатия лимфоузлов шеи
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
2 года назад увеличился лимфоузел за ухом, прошла УЗИ лимфоузлов, поставили лимфоаденопатию лимфоузлов шеи, сдавала кровь - норма, прошла КТ мягких тканей шеи - ничего не нашли, на этом я успокоилась и на два года забыла за них, хотя лимфоузел никуда за это время не делся (периодически становился чуть больше или чуть меньше). Вот сейчас месяца 2 назад нашла снова лимфоузлы затылочные, пошла на УЗИ - лимфоаденопатия лимфоузлов шеи, кровь (сдавала 3 раза) - норма, анализы на инфекции: Барр, цитомегаловирус, папиллома вирус - ничего не обнаружено, сделала УЗИ щитовидной железы - норма.
Температура у меня всегда днем 36,8-37,2, вечером меньше.
Не знаю куда дальше двигаться, город у нас маленький, попасть к узким специалистам большая проблема (по большому счету все анализы я назначила себе сама).
Помогите пожалуйста! У меня маленький ребенок у которого похожие симптомы (подчелюстные лимфоузлы увеличены очень давно, периодически уменьшаются и температура днем у него 37 (очень страшно за сыночка и боюсь его оставить без мамы(
Теги: лимфоузлы то больше то меньше
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

21 ответ
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 03:13
Здравствуйте! Вы его и не оставите, так как онкологии и гематологического заболевания у вас точно нет. Объяснить очень просто, за те 2 года, что у вас увеличены лимфоузлы, если бы у вас что-то из этого было бы, то у вас бы давно проявились все симптомы. В настоящий момент сложно сказать по какой причине у вас они увеличены, но в норме они так же прощупываются у любого здорового человека, а у детей и подавно. Все шейные лимфоузлы считаются нормой до 1,0-1,5 см. Увеличиваться они могут при хронических заболеваниях ЛОР-органов и скрытых инфекциях, поэтому пусть ЛОР-врач сделает вам мазки из зева и миндалин на стерильность.
1