Лимфоаденопатия лимфоузлов шеи

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте! Помогите пожалуйста!
2 года назад увеличился лимфоузел за ухом, прошла УЗИ лимфоузлов, поставили лимфоаденопатию лимфоузлов шеи, сдавала кровь - норма, прошла КТ мягких тканей шеи - ничего не нашли, на этом я успокоилась и на два года забыла за них, хотя лимфоузел никуда за это время не делся (периодически становился чуть больше или чуть меньше). Вот сейчас месяца 2 назад нашла снова лимфоузлы затылочные, пошла на УЗИ - лимфоаденопатия лимфоузлов шеи, кровь (сдавала 3 раза) - норма, анализы на инфекции: Барр, цитомегаловирус, папиллома вирус - ничего не обнаружено, сделала УЗИ щитовидной железы - норма.
Температура у меня всегда днем 36,8-37,2, вечером меньше.
Не знаю куда дальше двигаться, город у нас маленький, попасть к узким специалистам большая проблема (по большому счету все анализы я назначила себе сама).
Помогите пожалуйста! У меня маленький ребенок у которого похожие симптомы (подчелюстные лимфоузлы увеличены очень давно, периодически уменьшаются и температура днем у него 37 (очень страшно за сыночка и боюсь его оставить без мамы(
Теги: лимфоузлы то больше то меньше
Категория: Онколог
Добавлен: 15 марта 2017 года

21 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 03:13
Здравствуйте! Вы его и не оставите, так как онкологии и гематологического заболевания у вас точно нет. Объяснить очень просто, за те 2 года, что у вас увеличены лимфоузлы, если бы у вас что-то из этого было бы, то у вас бы давно проявились все симптомы. В настоящий момент сложно сказать по какой причине у вас они увеличены, но в норме они так же прощупываются у любого здорового человека, а у детей и подавно. Все шейные лимфоузлы считаются нормой до 1,0-1,5 см. Увеличиваться они могут при хронических заболеваниях ЛОР-органов и скрытых инфекциях, поэтому пусть ЛОР-врач сделает вам мазки из зева и миндалин на стерильность.
Платная консультация
Светлана 2017-03-16 07:16
Спасибо большое за ответ! Я вроде это понимаю, но переодически очень страшно становится. Посевы буду делать завтра и себе и ребенку, раньше делала себе обнаружен золотистый стафилококк
Вчера забрала иммунограмму- в целом хорошая
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-03-16 12:18
Наберитесь терпения, все у вас будет хорошо!
Платная консультация
Светлана 2017-03-18 00:28
Доктор, спасибо вам большое за поддержку и за ваш ответ!
Вера 2019-11-09 15:56
Здравствуйте доктор, посмотрите пжл на анализы и на узи лимфо узлов
Делала доплер сосудов голрвы и шеи (внизу описанно еа дополере)
Не онко у меня
Паника, помогите
Вера 2019-11-09 15:58
Вот анализ оак
Добрый день! Прикрепите УЗИ лимфоузлов.
Вера 2019-11-09 16:46
Анализ крови хороший. А вот в лимфоузлах усилен кровоток. Скорее всего есть воспаление. Какие у Вас жалобы? Что беспокоит?
Вера 2019-11-09 18:06
Болит шея тянет ее, как будто струну вставили, в нутри озноб какой то, но темп 37
Лимфоузел бывает как будто пульсирует, сухость в носу.
Скажите пжл, может это быть чем то страшным?
Они очень большие, лимфоузлы то?
Лимфоузлы не очень большие. Попробуйте несколько дней нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, диклофенак) 5 дней. Напишете о Вашем самочувствии. УЗИ нужно переделать будет через 3-4 недели. Оснований подозревать онкологию нет.
Вера 2019-11-09 18:49
Спасибо вам огромнейшее.
Напишу позже
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Вера 2019-11-09 22:43
Юлечка Владимировна, что то я поначиталась всего, и везде пишут, что такие узлы как у меня 2.34*0.87 СМ а не Мм
Говорят об онко.
Может мне стоит сделать мрт узлов на шее или нет?
Простите меня пожалуйста за вопросы.
Пока МРТ делать не надо. Нужно пропить препараты, которые я Вам написала и переделать УЗИ. У Вас такой размер лимфоузлов Кютнера. В этой области допустимый размер до 3см.
Вера 2019-11-10 19:07
Юлия Владимировна, я пью ибупрофен, только не знаю, ск надо 2р в день, или 3 пью 2.
Сегодня нащупала еще шишку у уха со стороны щеки, когда что то жуешь, оно как шарик перекатываеться
Спасибо вам огромное за ответы
Достаточно пить 2 раза в день. Пропьете курс и переделайте УЗИ.
вера 2020-01-09 14:51
Юлия Влалимировна добрый вечер, опять я, вам пишу, сегодня решила сходить пррйти узи всего, что только возможно, очень расстроенна, опять у мкея лимфоузлы, что такое, как мне бытт, страшно ли это помогите
Лимфоузлы не вызывают подозрений в плане онкологии. Они уже все время будут увеличенными. Это не опасно.
вера 2020-01-09 23:31
Спасибо вам огромное за отаеты
Пожалуйста, здоровья Вам.