Шишки на шее у ребенка

Спрашивает: светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте. Очень прошу помочь. Сыну 7 лет, в 2013 год болел гнойной ангиной, практически один раз в 3 месяца, температура поднималась выше 40 градусов. С февраля 2014 не болел. Неделю назад на шее сзади появилась горошина, сейчас уже их три. Расположены эти горошины вертикально сбоку шеи на некотором расстоянии друг от друга. Горошины Хорошо заметны, при прощупывании не болят, двигаются внутри, цвет кожи не изменён, ребёнок чувствует себя нормально. Участковый педиатр сказал, что увеличены лимфоузлы, про писал антибиотик макропен и спиртовые компрессы на шишки, велел полоскать горло, хотя горло не красное, при осмотре сказал что горло хорошее. Подскажите пожалуйста что это может быть и что делать, действительно ли это увеличены лимфоузлы и почему. Заранее благодарна.
Теги: горошины на шее у ребёнка, шишки на лимфоузлах на шее у ребенка, шишка с горошину на шее у ребенка
Категория: Педиатр
Добавлен: 4 августа 2014 года

5 ответов

Да, это действительно лимфоузлы и если они не болят, кожа над ними не горячая и не красная, то есть нет признаков воспаления, никакого лечения не нужно, скорее всего это в результате напряжения иммунитета (раз отсутствуют очаги инфекции рядом).
екатерина 2015-05-31 13:29
Здравствуйте, у нас похожая проблема, увеличились лимфоузлы на шее. В данный момент ребенок болеет тонзиллитом, ребенку 3 года, на шее с правой стороны увеличены несколько лимфоузлов, под кожей подвижны, ребенок на них не жалуется, температура не повышалась, кашля и насморка нет. Сдали общий анализ крови, СОЭ 15; эритроциты 4,5; лейкоциты 6,7; гемоглобин 138; сегментоядерные 51; лимфоциты 42; моноциты 7. прописали аугментин, тонзилгон, виферон, супрастин и полуспиртовые компрессы на лимфоузлы. Скажите правильно ли нам назначено лечение и можно ли делать компрессы? Или пройти какие то дополнительные исследования? Меня очень беспокоят увеличение лимфоузлов и повышенный СОЭ. За ранее большое спасибо!
Екатерина, добрый вечер!

Лечение назначено правильно, компрессы делать можно.
В анализе крови - воспалительные изменения, адекватные состоянию:).
Никаких физиопроцедур на лимфоузлы делать не рекомендуется.
По окончанию курса лечения (7-10 дней) сделаете контрольный анализ крови.

Выздоравливайте поскорее!
Платная консультация
Анна 2015-08-27 00:46
Добрый день! Ребенку 2 года 4 мес, болеть начали с 7 месяцев и практически каждый месяц болеем и каждый раз мучаемся с горлом. На данный момент мы уже почти три недели лечим острый тонзиллит, была температура 39,4 два дня. Врач прописал курс антибиотиков -, гексорал (до него был Тантум Верде), анализы не назначает. Два дня назад на приеме сказал, что немного с левой стороны покраснение есть, а сегодня я заметила, что горло опять стало ярко красным. Температура последние 4 дня 36,9-37,0. Уже несколько месяцев на шее выпуклые два лимфоузла, а теперь и под коленкой плотный шарик. Скажите, пожалуйста, как нам побороть постоянно красное горло, можно ли делать на шею компрессы и что делать с воспаленными лимфоузлами - очень ли это опасно. За ранее благодарю Вас за ответ. Помогите пожалуйста, я очень переживаю.
Анна, добрый день!
Очень хочу помочь Вам советом. Поэтому уточняю.
КАКИЕ антибиотики получал малыш? Гексорал. Тантум верде - это антисептики:)
Советую сдать анализы крови - на АСЛО и общий, чтобы определиться с тактикой в отношении лимфоузлов.
До получения результатов местно - только сухое тепло.
Всего самого доброго!