Проблемы с дыханием на протяжении 4 месяцев

Спрашивает: Тимофей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне очень больно и тяжело дышать, при каждом вдохе сильная боль в районе ярменной ямки, сама боль локализуется в трахее.
Началочь все с января этого года, если коротко, то прошёл почти всех кого можно, делали флюру - норма, анализы крови и мочи - норма, бронхоскопия - прикрепляю фото, Мрт (без контрастирования) средостения и мягких тканей шеи - прикрепляю фото, спирометрия - норма, эндокринолог - норма, сатурация - норма. (Всё анализы кроме флюры, эндокринолога, мочи, делались в апреле)
По жалобам - с января температура 37, поднимается до 37.5 к вечеру, утром приходит в норму, слабость, потеря веса - до этого весил 78 кг, сейчас 70 (рост 190). Потливость по ночам.
Кашля не было ни разу за весь промежуток, однако если пальпировать область где локализуется боль, то начинаю кашлять, так же, если я поднимаю вверх подбородок. Сама трахея по Мрт и бронхоскопии здорова, однако правая её часть мягче чем левая, если нажимать справа, она пожимается внутрь и дыхание становиться хрипящим, близко к стридору, а так же я начинаю кашлять, с левой стороны такого явления нет, она гораздо твердее чем справа. Так же при резком выдохе слышится хрип и сильная боль в области трахеи. Подобное наблюдается если я пытаюсь покашлять.
Сейчас дышу только ртом, носом не могу, да и через рот воздуха проходит очень мало.
Я подозреваю у себя Лимфому, и вопрос такой, могут ли паратрахеальные лимфоузлы увеличится - воспалиться и оказывать такое влияние на моё состояние? (Лимфому потому, что ещё вчера обнаружил у себя сильно увеличенный '2 см' лимфоузел в паховой области, он пальпируется, боли нет, но есть дискомфорт. Так же хорошо пальпируется шейные и подчелюстные лимфоузлы, есть болезненные. Собираюсь сегодня пойти к терапевту по поводу пахового лимфоузла.
Категория: Онколог
Добавлен: 2 мая 2020 года

7 ответов

Добрый день, Тимофей! Лимфома маловероятна. Вы обследовали и шеи и средостение. Патологически увеличенных лимфоузлов не обнаружено. Прикрепите протокол бронхоскопии с описанием трахеи.
Тимофей 2020-05-02 23:35
Здравствуйте, единственное что у меня есть по поводу бронхоскопии это заключение (прикрепил ещё раз) или вы говорите о чем то другом? Я пытаюсь не думать о лимфоме, ибо как вы правильно заметили я прошёл мрт и там ничего не обнаружено. Но может ли быть такое что мрт ошиблось? Делал я его в частном учреждении платно. Просто трудности с дыханием усилились, я толком не могу вдохнуть, а если с усилием все же получается, то очень сильная боль. Я списываю это на увеличенные паратрахеальные лимфоузлы которые давят на трахею-нервы, списываю потому что все шейные хорошо пальпируются, есть предположительно больше одного см, плюс очень большой паховый, все они безболезненные и подвижные, довольно плотные. Точная дата проведения мрт 10 апреля, скажите, если в тех результатах нет ошибки, и действительно было выявлено никаких образований, то могло ли что-то появится за промежуток с 10 апреля по этот день? (простите если какой то вопрос совсем глупый и я зря трачу ваше время, просто слабость очень сильная, я худею, а дышать все труднее и больнее, боюсь что врачи пропустили что то связаное с онко и теперь уже поздно)
Тимофей, за три недели ничего такого, чтоб вызывало такую симптоматику, появиться не могло. Если Вы не доверяете расшифровке МРТ, то можно дать диск для пересмотра еще и другому специалисту.
Можно дополнительно еще сделать КТ с контрастом. Тогда онкологию можно будет точно исключить.
Лимфоузлы, или другие образования, который могли бы сдавливать трахею, должны были бы быть очень больших размеров. И пропустить их при обследованиях было бы не реально.
Тимофей 2020-05-03 15:02
Спасибо вам огромное за ваш ответ, я вам очень благодарен, буду дообследоваться дальше и надеется на лучшее!
Пожалуйста. Обращайтесь, если будут еще вопросы.
Тимофей 2020-05-16 03:04
Здравствуйте, с момента последнего моего вопроса, ситуация ухудшается, у меня прощупываются лимфоузлы во многих частях шеи, подчелюстные, заушные. Подчелюстные так вообще стали каменными с обеих сторон, но они не спаяные, немного болезненные, плюс ко всему, воспалмлся левый затылочный лимфоузел, по консистенции он эластичный, при нажатии очень болезненный. Позавчера был на приёме у онколога, он лучший в городе, он посмотрел все мои анализы, пощупал лимфоузлы и сказал что я не его пациент. Меня волнует вопрос, относительно каменных, подчелюстных лимфоузлов, в интернете написано что это уже звонок метастаз и прочего, но почему тогда после пальпации, врач онколог сказал что все в порядке?
Всё симптомы, такие как потлтвость по ночам, потеря веса, усталость, проблемы и боль при дыхании, усиливаются, плюс трахея с правой стороны становится все мягче, врач онколог послушал и сказал возможно присутствует трахеомаляция.
Наррвили меня к пульмонологу. Ещё один вопрос, что посоветуете делать? Пытаться снова попасть к онкологу чтобы назначили узи или ещё что то, или все таки довериться и просто пойти к пульмонологу? Просто мне становится все хуже, а помощи от врачей нет. И мне так кажется что я скоро в реанимацию попаду.
Ещё один вопрос, немного по другой теме, буквально неделю назад, я заметил что расчесал родинку, после этого я её не трогал, она зажила, сейчас не беспокоит, не зуда, не боли, изменения кожи рядом с ней тоже нет, сама она симметричная, но по ощущениям немного выше уровня кожи, есть вероятность того что может перейти в злокачественную и т. д?
Добрый день, Тимофей! Вам следует сделать ПЭТ КТ. Тогда онкология будет точно исключина.