1
Увеличены подчелюстные лимфоузлы
Спрашивает: Кирилл
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит.
Здравствуйте!
В 2014 году после пурги, откапывал машину, на следующий день почувствовал ком в горле + увеличились подчелюстные лимфоузлы с правой стороны. Решили что простыл.
Ни каких болей не было и нет до сих пор.
Диагноз: гипертрофия язычной миндалины с права и лимфаденит подчелюстной.
Добавлю, что у меня удалены и миндалины и аденоиды еще в детстве. С этой же стороны был проблемный зуб. Всё списали на него и сказали удалить. Тогда всё пройдет.
Удалил. Не прошло. Лимфоузлы прощупываются одним плотным комком. И не болят и не выделяются. Миндалина языка уменьшилась и ком больше не ощущается.
Но, повторюсь, ни чего не прошло.
Лор отправил на УЗИ - лимфаденит.
Отправил к челюстно-лицевому хирургу. Он - к онкологу.
Онколог сказал опять сделать УЗИ и глотать "кишку", для определения посторонних образований в пищеводе.
Ни чего путного не сказал и биопсию сказал брать не надо.
К концу года решил провериться по новой - всё опять по кругу. Вот так мы и дошли до 2017го года. В следующем месяце иду опять на узи, для проверки. И уверен, опять будет тоже самое.
Биопсию брать ни кто не хочет. Хирурги говорят лучше не трогать.
А меня гложет неопределенность.
Последнее узи: с правой стороны лимф узлы подчелюстные, углочелюстные представлены одиночными экземплярами овальной правилтной формы, с четкими ровными контурами, сглаженной дифференцировкой ворот, аксиальными размерами не более 8 мм, продольные размеры узлов до 20мм, васкуляризация не усилена. Югулярные верхние, средние, другие лимфоузлы шеи не изменены. Другие изменения шеи не выявлены.
Это на конец 2015 года.
Я учитель. Осмотр у меня каждые пол года по работе. Но ни один врач мне ни чего не назначает. Всё чем я занимаюсь, чисто моя инициатива.
Другие лимфоузлы на теле без изменений.
В весе изменений нет. В принципе себя чувствую без изменений. Но эти лимфоузлы меня вправду пугают.
Простите, если не вам это надо писать. Но я просто не знаю кому.
Это может быть что то серьезное? Что мне надо сделать, что бы понять что это?
Спасибо.
Теги: прощупываются подчелюстные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 8 июня 2017 года

3 ответа
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-08 11:09
Здравствуйте! К счастью, ни онкологии, ни лимфомы у вас нет, иначе бы за 2,5 года, что у вас увеличены лимфоузлы, без лечения вы бы уже сгорели. У вас есть свежий анализ крови (ОАК)? Прикрепите его, пожалуйста.