Надключичеый лимфоузел слева увеличен

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте,

Месяц назад переболела ангиной. Были увеличены и сильно болели шейные лимфоузлы.
Сегодня сделала УЗИ лимфоузлов. Помимо шейных увеличен еще и надключичный слева. Односторонний.

1. Есть ли повод для паники?
2. Нужно ли посетить онколога лично?
3. Какие обследования рекомендуется пройти и к какому врачу обратиться.

У мамолог и гинеколога была в марте. УЗИ груди без патологий.

Спасибо.
Теги: твердый неподвижный лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 28 декабря 2019 года

3 ответа

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. Очного осмотра онколога не нужно.
С дополнительных обследований - флюорография ОГК.
Оксана 2019-12-28 11:11
Спасибо за ответ.

С наступающими праздниками)
Пожалуйста, здоровья Вам.