Прощупывается надключичный лифмоузел

Спрашивает: Варвара
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Фарингит
Здравствуйте,
Заметила, что перед началом месячных сильно болит область около левой под мышки. Направили на узи лифомузлов, которое показало, все все лимфоузлы, включая паховые, надключичные, шейные и тд увеличены. Вниманию не придали, терапевт сказал, что такое может быть из-за простуды (у меня часто болит горло из-за фарингита). Сейчас же могу прощупать надключичный лимфоузел, маленькая подвижная мягкая шишечка. В данный момент температура 37 и сильная боль в горле. В интернете написано, что надключичные не должны прощупываться и скорее всего это лимфома. Сходила ещё раз к терапевту, меня записали на анализ крови и к гематологу, но сейчас сильно переживаю. Если надключичный прощупываются, это всегда показатель лимфомы? Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 июня 2020 года

5 ответов

Добрый день. Надключичные лимфоузлы могут прощупываться и в норме. Прикрепите УЗИ лимфоузлов, которое Вы сделали.
Варвара 2020-06-26 18:15
Здравствуйте ещё раз. Прикрепляю результаты узи.
По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте.
Варвара 2020-06-27 00:15
Хорошо, спасибо большое, а то в интернете информация, если надключичный прощупывается, 100% что-то плохое. Спасибо)
Пожалуйста, здоровья Вам. В интернете далеко не всегда достоверная информация.