Лимфоузлы за ушами и под челюстью

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, недавно обнаружил у себя увеличенный заушный лимфоузел (по узи 1.1 см), а также по одному увеличенному лимфоузлу возле каждой мочки ушей. Также давно увеличены лимфоузлы под челюстью (максимальный справа - 2 см). Около 2-3 недель назад ходил без шапки, начались сопли и боль в горле, потом все прошло и заушный лимфоузел нашел по болевому ощущению. Нажимать было больно не на него самого, а в область возле него. Недавно опять был без шапки на холоде, затем обнаружил лимфоузлы под мочками. Остальные на болевой синдром не проверял. Сдал кровь на ВИЧ - результат отрицательный. Отита нет. Сдавал кровь 27 декабря - результат прилагаю. Также прилагаю фото УЗИ лимфоузлов. Волнуюсь, так как начитался про всякие лимфомы.
Теги: заушной лимфоузел
Категория: Онколог
Добавлен: 8 января 2020 года

18 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-09 06:38
Здравствуйте!
По узи и анализу крови признаков лимфомы нет, не переживайте.
Платная консультация
Сергей 2020-01-09 11:33
Хорошо, а лимфоузлы могли увеличиться от переохлаждения?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-09 11:37
Да, лимфоузлы увеличиваются от переохлаждения.
Платная консультация
Сергей 2020-01-11 16:36
Добрый вечер, в четверг заболел - покраснело горло, боль в глазах при движении, ломило суставы и мышцы. Температура был 38.1. Сейчас чувствую уже лучше, только боль в гландах при глотании, температура вечером сейчас 37.2, до этого держалась 36.7. Врач приехала, осмотрела и сказала, что вирус, написала острый фарингит. Однако случайно нащупал у себя надключичный лимфоузел справа ближе к самому плечу. Мог ли он увеличиться от фарингита?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-11 16:46
Все лимфоузлы, расположенные выше диафрагмы могут реагировать на воспалительные заболевания лор органов и дыхательной системы.
Платная консультация
Сергей 2020-01-11 16:51
Хорошо, на ощупь не больше 1.2 см, странно, что раньше никогда не пальпировался в этом месте. Интернет просто пугает лимфомами, пишут что при них лимфоузлы не болят.
Сергей 2020-01-11 21:20
И еще вопрос: видно ли начальную стадию лимфомы на УЗИ л/у сразу?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 12:23
Здравствуйте!
Да, на узи будут видны изменения лимфоузлов на начальной стадии лимфомы.
Платная консультация
Сергей 2020-01-12 12:38
В итоге, если УЗИ, которое я Вам тут прикреплял чистое по структуре л/у и сейчас видимо вылез вирус, то поводов для беспокойств точно нет? В детстве переболел инфекционным мононуклеозом еще.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-01-12 13:36
Да, повода для беспокойства нет.
Платная консультация
Сергей 2020-08-17 11:01
Наталья Геннадьевна, добрый день! Уже 2 день подряд по ночам сильно потею, но чувствую себя нормально полностью. Может ли это быть от нервного расстройства и как потеют когда лимфома?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-17 11:25
Здравствуйте.
Потливость при лимфоме и днем
и ночью.
Может быть от нервного расстройства.
Платная консультация
Сергей 2020-08-17 11:29
А она может только с потливости начинаться? Или обязательно еще другие симптомы вместе с ней? И днем в покое или только при движении потливость?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-17 11:35
Вначале увеличиваются лимфоузлы и сливаются в конгломераты.
Потливость при лимфомах только в 50% случаев бывает, в покое и днем.
Платная консультация
Сергей 2020-08-17 11:36
Повышение температуры тела и вялость тоже в начале же идет?
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-17 11:39
Заболевание протекает по разному, индивидуально.
Все зависит от вида лимфомы (гистологический вариант) и стадии.
Платная консультация
Сергей 2020-08-17 20:59
Сегодня сдавал кровь. Посмотрите, пожалуйста результаты. Сильно настораживают тромбоциты.
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-08-18 03:39
В целом анализ хороший.
Норма тромбоцитов по последним данным до 400, поэтому повышение в Вашем случае не критично.
Повторите анализ через 1,5-2 месяца + коагулограмма.
При изменениях в анализах, обратиться к гематологу.