Лимфоузлы по УЗИ

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, уважаемые доктора, в течение 2 месяцев беспокоят односторонние боли в горле в области левой миндалины. Сама по себе увеличена, проходила очный осмотр у множества ЛОР ов, сдавала мазки, все в норме. Боли отдают в ухо. Иногда общая симптоматика возникает в виде слабости, утомляемости. Пошла сделала МРТ, результаты прикладываю, потом через месяц сделала УЗИ лимфоузлов, результаты прикладываю. Скажите пожалуйста, почему такие изменения по узи? Опасные ли эти лимфоузлы? Какая дальшая тактика должна быть, для исключения онкопатологии?
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2021 года

16 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-12 07:34
Здравствуйте, было ли повышение температуры? Есть ли какие либо анализи крови?
Диана 2021-11-12 07:38
Да, сдавала ОАК. Иногда была субфебрильная температура 37.2 максимум. Вчера мерила 36.6.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-12 07:42
Люк требуют наблюдения, потому как в некоторых есть частично нарушена структура, а это может быть или фоне активного воспалительного процесса или гематологической патологии.
Учитывая время сдачи крови, я посоветовал бы повторить этот анализ + с реактивный белок количественный+ УЗИ брюшной полости для оценки л. у и селезёнки. Возможно есть осмотр у терапевта с оценкой периферических л. у в подмышками и в паху?
Диана 2021-11-12 07:50
Другие лимфоузлы не увеличены. У меря очень сильно увеличены миндалины, и была гнойная ангина месяц назад, могут ли на фоне этого быть такие изменения?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-12 07:54
Могут. От воспаления л. у быстро появляются и медленно исчезают.
Но в одних л. у есть нарушение структуры- или сильная инфекция или гематология. Чтоб разобраться нужно время и повиор анализов крови.
Диана 2021-11-12 08:15
Гематология это лимфома? Подтвердить может это только биопсия?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-12 10:23
Лимфоvа одна из вариантов гематологической патологии.
Но пока не нужно начинать с биопсии, так как повод для увеличения л у был. Сейчас нужно использовать другие методы дообследования.
Диана 2021-12-20 12:54
Уважаемый доктор, прошла мрт с контрастом, посмотрите пожалуйста результат
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 14:49
Здравствуйте. Описывают так же увеличение л. у, но в причинах не расценивают как онкологического характера. -
Гетерогенное накопление контраста. При онкологических изменениях контраст так, как описали, может накапливаться на ранних этапа начала заболевания, потом уже контраст более активно - усиленно накапливается.
Как у вас с температурой? С лечением?
Диана 2021-12-20 15:10
Я через 2 недели сделала узи. Врач сказала, что структура нормальная, и размеры уменьшились. Какие мои дальнейшие действия? Переделать узи или мрт через месяц? На Ваш взгляд профессиональный, как лучше поступить?
Диана 2021-12-20 15:12
Температура в норме, в весе не теряю, чувствую себя хорошо. Боли в горле сохранились, лор предложил удаление миндалин. Немного заложило ухо еще. Лечение прекратила уже.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 15:26
Вам назначали антибиотики? Лечение прекратили до того как заложило ухо или нет? Анализ крови проводили повторный? *
Диана 2021-12-20 15:32
Ухо заложило после уже, вот несколько дней как заложено. Антибиотики пропивала. У меня еще обнаружили антитела вирус эбштейн барр. Оак сдала на днях, прикладываю
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-20 15:37
Тогда сейчас с нашей стороны только наблюдение, узи повторить через 1 мес. Продолжайте лечение у лор врача.
Диана 2021-12-23 13:51
Доктор, прошел месяц с мрт, сделала узи. Посмотрите пожалуйста. Есть ли динамика?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-23 19:17
Здравствуйте, ничего особенного по УЗИ не описывают. Все нормально.