Гипоплазия шейный лимфоузлов

Спрашивает: Наташа
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! У меня в начале июня воспалились лимфоузлы. Я не предала этому значения. После в середине июля у меня ещё воспалились лимфоузлы. В общем счёте у меня было воспалено 2 лимфоузла подчелюстных слева, один подбородочный,1 подчелюстной справа,1 сзади шеи,1 подмышечный справа. Так же, стоит отметить, что я не врач и могу ошибиться были ли это лимфоузлы или нет. При этом я себя чувствую хорошо, температура не повышена. Единственное может побаливало горло, но редко. Пришла к терапевту, она ощупала, направила на ОАК, ОАМ, анализы на гепатит В, С; сифилис и ВИЧ. Так же прописала Нимесил и клацид. Пропила курс, не знаю что должно было произойти, но я ничего не заметила.
По итогу: прикреплю ОАК(1фото), которое сделала неделю назад, терапевт сказала всё в норме, также прикреплю ОАК, сделанный 13 мая(второе фото). Ни ВИЧ, ни сифилиса, ни гепатита у меня нет. В начале мая делала флюорографию, но результата никакого не видела, дали просто маленькую бумажку с печатью, но врач сказала, если б что-то было уже бы мне каким-то образом сообщили. Сегодня сделала УЗИ лимфоузлов(подмышечных, шейных, подчелюстных, подбородочный и сзади шеи). Прикреплю результаты и сами "снимки". Терапевт говорит, что особо не стоит переживать. Завтра иду к лору, и в скором времени посещу стоматолога.
Я очень сильно переживаю, думаю сходить сдать онкомаркеры в платную клинику, стоит ли? Просто начиталась чем может быть вызвана гиперплазия лимфоузлов, и теперь боюсь, что это что-то страшное. Сами лимфоузлы, когда воспалялись болели 2-3 дня и больше не тревожили. Сейчас иногда может тянуть в области левого подчелюстного лимфоузла.
Чем могла быть вызвана эта гиперплазия, учитывая, что кроме небольшой боли в горле, и возможно, иногда слабости(хотя скорее всего это банальная лень), я чувствую себя хорошо. Стоит ли напрашиваться к онкологу, и какие дополнительные обследования стоит пройти? Все ли так серьезно на Ваш взгляд?
Огромное спасибо за ответ!
Категория: Онколог
Добавлен: 23 июля 2019 года

5 ответов

Добрый день. По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Воспаление могло быть вызвано любой минимальной инфекцией. Не переживайте. Оснований обращаться к онкологу нет.
Наташа 2019-07-24 16:37
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Хотела бы поинтересоваться. Не опасно ли что передне-шейные узлы расположены цепочкой? И ещё у меня бывает тянущая боль в области этих лимфоузлов? Нормально ли это? И что с этим можно сделать?
Если на УЗИ нет изменений, то оснований для беспокойства нет. Боли в лимфоузлах быть не должно. Если есть боль - возможно присоеденяется новый воспалительный процесс.
Наташа 2019-07-24 23:19
УЗИ сделала вчера, лимфоузлы, которые визуализируются расположены цепочкой размером до 1,3×0,6, и ещё один 1,3×0,4. Больше ничего не ввизуализируется на УЗИ
Эт лимфоузлы воспалились ещё где-то в июне, и сначала 2-3 дня была сильная боль при повороте головы, при пальпации, сейчас же они почти не тревожат, только очень редко в этой области может быть тянущая боль. Ну размером они не увеличились. Я так же допускаю возможность того, что есть какие-то проблемы с зубами, которые буду решать.
И всё-таки, скажите, пожалуйста, это не опасно, и надо ли сдавать онкомаркеры? А то я слишком встревожена. Но я думаю, я себя просто накручиваю сильно. Так что буду лечить горло и зубы, а также делать УЗИ, чтобы наблюдать за размерами узлов.
Большое спасибо Вам за ответ и уделённое время!
Онкомаркеры сдавать не надо. Поводов для беспокойства нет. Не переживайте.