Шейная лимфаденопатия
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: ГЭРБ, три пневмонии (первая март 2014, вторая октябрь 2014, третья март 2016)
Здравствуйте, доктор, оочень нужен Ваш совет, что мне делать дальше. Начну с того, что у меня в анамнезе три пневмонии и было большая рентген нагрузка (первую пневмонию лечили два месяца и только за эти два месяца четыре компьютерные томограммы ОГК и три рентгена ОГК). А сейчас у меня ситуация такая: 10 февраля я заболела, насморк, горло, температура 38, принимала ингавирин, амоксиклав 1000 мг 10 дней. Через 7 дней вышла на работу, но почувствовала какие то неприятные ощущения при повороте шеи. Сдала кровь 19.02(общий анализ крови норма, с реактивный белок=5(норма до 5)
Но Ощущения в шее так и не проходили и я решила сделать узи, в итоге увеличены шейные лимфоузлы (два лимфоузла по 1,6 на 0,8 см, а один 1,7 на 0,9см), но визуально их не видно и они не прощупывались. Сходила сразу же на консультацию к Лору, она сказала что ничего не видит такого в моем горле, что может давать лимфаденит(у меня в 6 лет удалены аденоиды и гланды из за частых ангин), но поставила диагноз якобы фарингит, сказала брызгать гексорал и полоскать горло ротоканом 7 дней. Сейчас я еще готовлюсь к протоколу ЭКО, у меня трубный фактор, который должен начаться 26 марта, сдавала анализы следующие: общий анализ крови, биохимия, с реактивный белок, анализ мочи- без патологии от 13.03.2013, УЗИ молочных желез от 4.03.2019-фибрознокистозная мастопатия, узи щитовидки от 11.02.2019 без патологии, кровь на гормоны и ВИЧ, сифилис, гепатит от 13.03.2019 без патологии, узи органов малого таза от марта 2019 без патологии, рентген ОГК от мая 2018 без патологии. Подскажите пожалуйста, что мне еще проверить, участковый терапевт говорит иди в протокол, потом если какие симптомы вылезут- будем обследовать, типа сейчас нет смысла лишний раз меня облучать. Доктор, а что вы думаете на этот счет? Я начиталась, что это может быть и лимфома и еще бог знает что., очень переживаю. Но и бежать компьютерную томографию делать лишний раз не хочется. Переживаю что предстоит сильная гормональная стимуляция, а тут лимфоузлы эти.
Теги: реактивная лимфаденопатия что это
Категория: Онколог
Добавлен: 18 марта 2019 года

8 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2019-03-18 13:17
Здравствуйте.
Размеры лимфоузлов не превышают норму. Структура их не изменена.
Оснований подозреаать лимфому нет, не волнуйтесь.