Лимфоузел подчелюстной, сильные головные боли

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Впч
Здравствуйте, 2 мес назад вернулись из отпуска с ОАЭ. Начались дикие головные боли, промучилась недели 3 потом поднялась температура до 37,5 пролежала в постели и головная боль стихла, стала еле ощутимая (может паранойя уже была) спустя недель начало стрелять ухо правое на след день прошло. Выскочил герпес на губе и стало стрелять шею слева, я решила пощупать шею (впервые в жизни) и нащупала увеличенный подчелюстной лимфоузел. Нагуглила конечно сами представляете каких ужасов. Стала ночью просыпаться в холодном поту, весь день знобит от паники температура понижена к вечеру начинает гореть лицо и температура 36,8-37. Началась полная паранойя. Сделала УЗИ лимфоузел 0,97 на 5,4 мм гипоэхогенный по периферии и гиперэхогенный в центральной части ворот. УЗИ щитовидки признаки узловых образований. Уже не ем не сплю. Прошло 4 дня лимфоузел не уменьшается. Подскажите надо ли срочно идти к онкологу делать пункцию? Кстати переключившись на лимфоузел головные боли прошла полностью. Я уже превратилась в параноика (
Теги: болят подчелюстные лимфоузлы
Категория: Онколог
Добавлен: 7 июня 2017 года

19 ответов

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 17:04
Здравствуйте! Честно говоря, я даже ни капли не удивлён, что вы сразу полезли в интернет, не зная, что искать, вы первым делом залезли в онкологию. Сходите на приём к ЛОР-врачу, пусть посмотрит на миндалины и возьмёт мазок на флору и чувствительность к антибиотикам + ОАК. Онкологии у вас нет. Все симптомы указывают на тонзиллит или фарингит. По результатам, он назначит вам нужный антибиотик или же сами можете пропить "Аугментин" 625 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки после еды (1 неделя) + "Медиксон" 16 мг по 2 таблетки утром с завтраком (5 дней) + витамин С 1000 мг (1 раз в сутки утром после завтрака). Параллельно проконсультируйтесь с эндокринологом относительно щитовидной железы, пусть проверит гормоны.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-07 17:26
Даже отрицать не буду что я ипохондрик (просто проблем с горлом не было никогда, миндалины не увеличены. Едигствннное терапевт сказала что горло рыхлое, не знаю важно ли это. Просто почему я потею по ночам, голова аж мокрая, такое раньше бывало но только на фоне ОРВИ. Кстати анализ крови сдавала а марта не знаю информативен ли он сейчас там были два изменения лимфоциты 39,5% (19-37 норма) и базофилы 1% (норма меньше 1) но прошло 3 мес (и ещё пожалуйста скажите, мне как параноику кака часто увеличенный димфоузел оказывается все таки онко? Просто смотрела передачу таи говорили 1% всего инет выдаёт цифру больше 50%. Простите я знаю что вы врачи невыносите нас ипохондриков.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 17:35
Если рыхлое горло, то скорее всего точно тонзиллит (ангина) или фарингит. Горло может и вовсе не беспокоить. Потеете по причине температуры, которую вы не ощущаете. При единично увеличенном лимфоузле это значение сводится к 0. Все у вас будет нормально. Так же я посоветовал бы сдать кровь на вирус Эпштейн-Барр и цитомегаловирус.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-07 18:05
Огромное спасибо за ответ. Завтра сдам анализы. Просто параноя не просто так. У лучшей подруги увеличился подмышечной лимфоузел взяли гистологию а там метастаз итог рак груди с метастазом в лимфоузел. Сейчас в ремиссии ттт все хорошо, но вот с тех пор у меня страх (и сами понимаете нащупав у себя увеличенный лимфоузел началась паника (
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-07 18:20
Понимаю, поэтому сделайте так, как я вас попросил.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-07 18:56
Точно не стоит брать гистологию из лимфоузла?
Yanuly83 2017-06-08 15:03
Здравствуйте, ещё раз) Сдали сегодня все анализы, которые вы сказали, была у Лора, она сказала что горло ей очень не нравится вырисала кучу лекарств. Сказала что хронический тонзелит. Так же сказала что на ощупь увеличеный подчелюстный лу с обеих сторон, просто справа слабее чем слева и Страна что на УЗИ этого не увидели (буду лечить горло и надеяться что лу связанны именно с ним.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 07:26
Здравствуйте! Лечитесь и будьте здоровы!
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-09 15:28
Здравствуйте, забрала анализы все сегодня. Все в норме как я понимаю, а разве при тонзеллите кровь не должна была показать воспаление?
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 17:51
Не всегда, если тонзиллит вирусный, как при мононуклеозе, то ни каких изменений по крови может и не быть. У вас повышен уровень ТТГ, проконсультируйтесь с эндокринологом.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-09 18:17
На счет ттг видела, буду консультироваться, но читала чт ттг часто поднимается на нервной почве, а я сейчас вся на взводе с этим лимфоузлом (

Можно последнии 3 вопроса?
1. почему ЛОР сказал что справа лимфоузел тоже увеличен, я и сама нащупываю но он меньше и мягче, а на узи его не увидели?
2. мне ЛОР назначил амаксиклав салютаб 2 раза в день, знаю вопрос глупый, но спиртное же нельзя? Просто с праздником совпало.
3. и если спустя неелю антибиотиков лимфоузел не пройдет какие обследования еще пройти?

спасибо вам большое, что вы не равнодушны к невротикам и отвечаете на мои вопросы)
PS записалась к психологу)
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-09 19:27
1 - Я не могу читать мысли вашего врача, поэтому я не знаю почему он так сказал вам. 2 - При приёме антибиотика алкоголь не рекомендуется, так как он нейтрализует действие. 3 - Если не пройдёт, то поменять антибиотик на "Ципролет" и пропить его 5 дней по 1 таблетке 2 раза в день.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-09 20:04
Спасибо
Yanuly83 2017-06-20 11:39
Здравствуйте. Хотелось бы вас ещё раз побеспокоить. Я пропила антибиотики. Но изменений никаких. Поехала на УЗИ в институт Герцена. Заключенте УЗИ прилагаю. Сказала живи и забудь про них. Но это как то сложно сделать. Учитывая что я продолжаю просыпаться ночью с мокрой спиной и Грудью. Адски начала болеть левая рука, промучилась неделю пошла к хирургу что то вколол в сустав и назначил немисил стало легче намного. Вчера сделала рентген лёгких все чисто. Но беспокоит что узлы не проходят и потею ночью (что предпринять? Подскажите пожалуйста.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 03:55
Здравствуйте, Яна! Потеете вы на фоне своей депрессии, бессмысленных переживаний и астении, которая, увы, в будущем сыграет с вами очень злую шутку в виде сердечной недостаточности, инфаркта (уже у вас начала болеть левая рука - признак стенокардии при невростении), инсульта и т. д. Вы сильно впечатлительная молодая девушка, которая так и не прочувствовала всю красоту и вкус жизни, мучаясь вот уже 3 месяца откуда у нее маленькие лимфоузлы на шее и почему она потеет. УЗИ щитовидной железы у вас в норме, но ТТГ все по-прежнему повышен и с эндокринологом вы так и не проконсультировались по поводу гормонов, насколько я понимаю, иначе бы уже рассказали. С врачом-психиатром вы так же не консультировались. Сходите к эндокринологу и пусть проверит щитовидную железу нормально, а не только направит на одно УЗИ.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-21 11:10
Здравствуйте. Я была у эндокринолога сказала что тк повышенный ттг выявлен впервые то прежде чем начинать пить лекарства стоит пересдать анализы через 2 недели (самое обидное что я очень весёлая и жизнерадостная женьщина, и я сама себя сейчас не узнаю (прям накрыла волна ужаса) с этими дурацкими лимфоузлами. У психолога была нашли источник и момент откуда пошла онкофобия, теперь будем работать с этой проблемой. Спасибо что вы мне отвечаете и ругаете немножко меня, правда легче. Просто инет как не откроешь везде пишется увеличены лимфоузлы ночные потения это рак, вот я себя и накрутила (очень надеюсь что вы правы и это все психосоматика. Постараюсь просто забыть про лу и жить спокойно. Ещё раз спасибо вам большое.
Ли Алексей Александрович
онколог 2017-06-21 12:09
Яна, я предлагаю не читать вам все подряд в интернете. Читайте только то, о чем мы говорили, не об онкологии. Ее у вас нет. При проблемной щитовидной железе и ваших стрессах вы так же будете потеть. Дайте мне знать, что найдет врач-эндокринолог после того, как перепроверит уровень гормонов.
Платная консультация
Yanuly83 2017-06-21 12:54
Спасибо большое, через неделю пересдам анализы и напишу вам обязательно.