Распухла челюсть, лимфоузлы. Температура болит горло

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте!

11 июня 2018г. заболела ОРВИ (температура, головная боль, боль в горле, слабость). В это же время у меня начала отекать правая часть лица, больше в нижней челюстной части.
Ходила к терапевту, пропила Изопринозин и Амоксликлав. Щека не прошла.

31 июля 2018г. вновь заболела ОРВИ (раньше так часто не болела). Опять температура, горло, голова + добавилась боль в районе шейных лимфоузлов.
На второй день болезни сдала анализы крови, фото прилагаю. Пожалуйста, скажите, анализы очень плохие?
Также терапевт поставила диагноз: ОРВИ, ассоциированная с герпес группой, назофарингит, региональная поднижнечелюстная лимфоаденопатия.

Далее я пошла в очередной раз обследовать щеку, попала к стоматологу, который стал подозревать воспаление слюнной подчелюстной железы. Я сделала УЗИ желёз, в заключении сказано: на фоне изменённой подчелюстной железы справа подчелюстные лимфоузлы с грубо сохранённой древовидной структурой, не увеличены, кровоток в ЦДК усилен. Признаки лимфоаденопатии справа на фоне сиалоденита.

Пожалуйста, скажите, у меня нет лимфомы? Могут ли лимфоузлы быть распухшими от сиалоденита? Почему тогда повышены лимфоциты и алт аст? Также на данный момент у меня опять болят голова и горло, не проходят. Пожалуйста, скажите, что мне делать.
Категория: Онколог
Добавлен: 11 августа 2018 года

1 ответ

Добрый день. По ОАК оснований подозревать онкологию нет. В анализах незначительные изменения. АЛТ и АСТ незначительно повышены, возможно из-за лечения антибиотиками. Лимфоциты повышаются при вирусной инфекции (у Вас ОРВИ). Лимфоузел может быть увеличен из-за сиалоденита.
Но такие частые ОРВИ -это проблемма. Возможно у Вас снижен иммунитет.