Какие это лимфоузлы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня с детства увеличены и легко прощупываются лимфоузлы на шее (на фото указала пальцем) Справа больше, слева меньше. Сейчас проходила узи щитовидки в первый раз в жизни, доктор написал, что увеличены подчелюстные лимфоузлы один справа самый большой 2,5 см и один слева 1,5 см.
1. У меня такой вопрос, на фото это подчелюстные лимфоузлы или какие то другие? Была на узи в другой больнице, написали те же размеры, но локализация указана: поднижнечелюстные у угла челюсти.
2. Помогите пожалуйста, а то я не знаю, речь идёт о тех же лимфоузлах, которые у меня всегда увеличены или ещё какие то увеличились. У меня хронический тонзиллит, говорят, что это из за него сидит какая то инфекция, хотя я его и лечила. Из за хронического тонзиллита могут быть постоянно увеличены лимфоузлы, не болят?
Остальные не пальпирующая, по узи шейные не увеличены
Категория: Терапевт
Добавлен: 19 апреля 2019 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-04-19 14:25
Здравствуйте.
1- четкой границы между подчелюстными и передне-шейными провести нельзя, да и нет такой необходимости
2- да, могут. Так чаще всего и бывает.
До свидания.