Увеличены периферические лимфоузлы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипертония, панкреатит хронический, деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, 12 дней назад у меня увеличился и стал болезненным подчелюстной лимфоузел. Я обратилась к терапевту. Сдала ОАК, он в норме. Сделала узи лимфоузлов, диагноз гиперплазия подчелюстного лимфоузла слева.1.4×0.7 мм, коротко медуллярная диференцировка сохранена, форма л/у округлая, контуры ровные, при цдк кровоток не усилен. Врач назначила Суммамед, я его пропила. После это опять сделала УЗИ ЛУ периферических. В итогелевый ЛУ уменьшился до1.1×0.3 см, Но правый увеличился до 2.5×0.8 см. Так же увеличилсяподмышечный слева до 2.3×0.8 см, справа 1.2 ×0.9 см, паховые слева 1,1×0.5, справа 0.7 ×0.4. Надключичные 0.5×0.25 слева,0.6×0.5 справа. Шейные 0.4×0.2 слева, 0.6×0.3 справа. Контуры чёткие структура однородная. Форма овальная, только шейные округлые. Эхогенность обычная. На Цдк васкуляризация обычная. Как найти причину? Какие анализы еще сдать и обследования пройти?
Категория: Терапевт
Добавлен: 8 июня 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2020-06-08 18:42
Здравствуйте.
Показано обследование у инфекциониста на предмет вирусоносительства- ВИЧ, ВЭБ, ЦМВ и герпесы.
Консультация и осмотр ЛОР, стоматолога и онколога.
Всего хорошего.