Длительное увеличение лимфоузлов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, около 7 лет назад мне поставили лимфаденопатию первый раз.
На данный момент результаты УЗИ:
"Передние и задние шейные, подчелюстные, затылочные, югулярные, надключичные, подмышечные, паховые лимфатические узлы незначительно увеличены, овальной формы, сниженной эхогенности, контуры четкие, ровные, дифференцировка на корень и паренхиму - несколько нарушена, ворота сохранны, кровоток в режиме ЦДК без особенностей. Размеры передние шейные справа 7,1*4,6мм, слева 9,5*3,0мм, задние шейные справа 3,8*4,04мм, слева 6,7*3,9мм, подчелюстные справа 6,2*3,3мм, слева 9,5*4,7мм, затылочные справа 5,1*3,3мм, слева 9,5*3,0мм, югулярные билатерально до 5,3,2мм, надключичные справа 2,4*3,5мм, слева 6,9*3,8 мм, подмышечные справа 3,6*2,8мм, слева 6,9*3,9мм, паховые справа 5,2*4мм, слева 9,0*5мм.
Заключение: УЗ-признаки лимфаденопатии передних и задних шейных, подчелюстных, затылочных, югулярных, надключичных, подмышечных, паховых лимфатические узлы, более выражено слева. "
Практически все лимфоузлы сохраняют свои размеры или увеличиваются незначительно. Исключения: чуть больше полугода назад появились надключичные, подмышечные, паховые, увеличились задние шейные.
Основной причиной называли хронический тонзиллит, поэтому 3 месяца назад были удалены миндалины.
По результатам анализов крови всегда повышен СРБ.
Около 7 лет назад переболела Эпштейн-Барром, пол года назад сдавала на него анализы - не обнаружен.
Иногда бывает ночная потливость.
Какая может быть причина столь длительного увеличения лимфоузлов, причем практически всех?
Категория: Терапевт
Добавлен: 15 июня 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-15 18:39
Здравствуйте.
Извините, но я не вижу серьезного увеличения лимфоузлов. Практически все они в пределах допустимой нормы. Так что я не вижу повода для углубления в обследования и в поиск каких-то экзотических причин.
Показано наблюдение в динамике- УЗИ раз в полгода.
При четкой тенденции к росту- консультация онколога. Но думаю, что этого делать не придется.
Всего доброго.