Шейная лимфаденопатия и онкологическая настороженность
Спрашивает: Елена Еримеева
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, уже более полугода мне не могут найти причину шейной лимфоденопатии. Впервые после перенесенной ангины в феврале 2018 года слева под подбородком нащупала увеличенный лимфоузел, мне сделали УЗИ, потом были консультации ЛОР врача, Эндокринолога, Терапевта-но ни кто из них не установил причину увеличенных лимфоузлов. Спустя полгода я повторила УЗИ-некоторые узлы чуть уменьшились в размерах, некоторые увеличились прилично, более чем на 0,5 см. Я боюсь, что мы пропускаем начальную стадию онкологии.
Подскажите пожалуйста, обоснованна ли моя онкологическая настороженность?
Все фото Узи прилагаю.
Узи от 15.05.18
Подчелюстные с утолщенным корковым слоем 0,6*1,1см (справа) и 0,9*1,3 см и 0,8*1.0 см(слева)
Околоушные 0,6см и 0,7см (справа) и 0,7*1.1 см (слева)
Узи от 30.05.18
Югулярные d-1.7 см(справа) d-1.4см (слева)
по заднему краю d-0,6см(справа) d-0,5см (слева)
Подчелюстные d-1.6 см(справа) d-1.4см (слева)
Узи от 29.10.18
Подчелюстные 0,6*0,9 см (справа) и 0,8*1.1 см(слева)
Югулярные гипоэхогенные 0,45*0,87 см(справа) и 0,4*0,76 (слева)
По задней поверхности гипоэхогенные 0,49*1,0см (справа) и 0,5*1,1 см (слева)
Категория: Онколог
Добавлен: 6 декабря 2018 года

5 ответов
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2018-12-06 14:39
Здравствуйте.
Ваша онкологическая настороженность не обоснована.
Размеры лимфоузлов в норме от 1 до 2 см без изменения структуры и в зависимости от локализации.
Лимфоузлы в норме должны быть, это защитная функция иммунной системы от дальнейшего распространения инфекции.