Язвочки на языке
Спрашивает: Настя
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. В прошлую субботу я делала фгс(по поводу рефлюкса). После появилась боль в горле справа довольно сильная во время еды и глотания, отдающая под челюсть, где лисмфоузлы, но я не обратила внимание. Прошла в теч 2 дней. Далее я лечила зубы (3 слева и 2 справа), еще 5 кариозных осталось. Вчера немного побаливало горло и появился герпес на губе справа. А вечером после стоматолога я заметила сбоку языка язвочки, около листовидных сосочков и ближе к кончику. В принципе из-за жкт географический язык у меня бывает часто, язвы нет. Ничего не беспокоило, пока я не стала их щупать, трогать. После этого появился небольшой дискомфорт. А утром сегодня я обнаружила, что под челюстью справа воспалены лимфоузлы, на ощупь больше и немного болезнены. Плюс глотать с этой стороны было больно. Я очень перепугалась, тк накануне прочитала историю девушки, у которой появилась язва на языке, заболела шея и оказалась 4 стадия онкологии. По узи признаки лимфоденита больше справа, лимф узлы от 7-4 до 18/8(справа), утолщены, остальное (эхогенность, кровоток и др) в норме. Лор на осмотре увидел только немного красное и отечное горло, поставил глоссит и фарингит. Сказал, что Не похоже на плохое, биопсию брать не надо, пролечить сначала. А я вся в панике. Может ли это быть чем-то плохим? Может нужно пунктировать лимфоузлы и язвочки, хотя узист сказала, что по узи просто воспаление (нет признаков плохого). Плюс летом у меня появилась пульсация в ушах при выполнении упражнений, болях в шее сзади, долгом лежании на боку, тоже больше справа (у меня обычно справа все проблемы сильнее), тогда врачи обследовали все чтл можно (мрт головы, венография, энмг, дуплекс магистральных артерии, мрт шоп, тимпанометрия, эндоскопия рта, носа, ушей, рентген гайморовых пазух), нашли протрузию в шее и остеохондроз, невролог сказал что мышечное напряжение так пережимает мелкие сосуды. Лечили, но иногда снова появляется, но не так сильно. А теперь с этими лимфоузлами я уже и не знаю, что думать и куда бежать
Категория: Онколог
Добавлен: 4 сентября 2020 года

33 ответа
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-09-04 18:23
Здравствуйте.
По описанию похоже на стоматит.
И появление лимфоузлов это защитная реакция на инфекцию.
Нужно пролечиться, выполнить все рекомендации лечащего врача и далее смотреть по ситуации.
Фото язвочек и узи можете прислать?