Увеличение лимофузлов

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Здравствуйте, в конце марта переболел вроде ангиной (болело горло, была температура 38), через 2 недели когда пролечился размер лифоузлов был по УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов в начале апреля - справа: 23*8*18 мм, слева: 19*10*21 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности. Потом пересдал УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов уже через месяц в мае - справа: 13*8*9 мм, слева: 16*10*13 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности. Вот решил пересдать УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов сегодня (спустя почти 4 месяца), особо ничего не беспокоит, просто чувствую, что справа в районе под челюстью что то как будто очень немного болит и некий дискомфорт. Результаты УЗИ поднижнечелюстных лифмоузлов - справа: 20*8*16 мм, слева: 22*11*18 мм, с четкими ровными контурами, пониженной эхогенности, ворота узлов выражены.

Дополнение - анализы мочи, крови ОАК и биохимия крови, анализы крови и УЗИ щитовидной железы - показали, что всё в норме!
Поясните пожалуйста, почему по прежнему и вновь увеличились лифомузлы? Ничем простудным не болел последние 4 месяца? Из за чего такое может быть и что с этим можно сделать?
Спасибо!
Категория: Терапевт
Добавлен: 7 сентября 2019 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2019-09-07 11:23
Здравствуйте.
Вам нужно обратиться на прием к онкологу для осмотра и решения вопроса о целесообразности биопсии наиболее проблемного лимфоузла.
Всего доброго.
Платная консультация
Павел 2019-09-09 11:37
А есть повод по УЗИ и анализам, что там может быть онкология? Мне врач Узи сказал, что касаемо онкологии, то это исключено! Вы что думаете на сей счет?
Павел 2019-09-09 11:39
Да и Онколог здесь на сайте мне написал следующее. "По скольку структура лимфоузлов не изменена, в них нет патологического кровотока, Вам не стоит беспокоиться. Однажды увеличенные после воспалительного процесса лимфоузлы могут оставаться увеличенными на всю жизнь. Не переживайте. "
Что думаете Вы?)
спасибо!