Реактивные изменения в печени и поджелудочной железе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нормальные ли результаты УЗИ или нужно обращаться к врачу?
Печень - не увеличена, толщина правой доли 1 18 мм, толщина левой доли 65 мм, контуры ровные четкие, эхогенность не изменена, структура неоднородная, сосудистый рисунок не изменен, внутрипеченочные протоки не расширены, портальная вена 9 мм, холедох 4 мм.
Желчный пузырь - обычной формы, размеры 63-24 мм, стенки ровные четкие 2 мм, содержимое анэхогенное.
Поджелудочная железа - расположена типично, контуры ровные четкие, размеры не увеличены, головка 15 мм, тело 14 мм, хвост - 19 мм, структура неоднородная, эхогенность незначительно повышена.
Селезенка - структура не изменена, размеры 98-49 мм.
Почки - расположены типично, контуры ровные четкие, левая почка - 102-48 мм обычной эхогенности, однородная, кортикомедуллярная дифференцировка сохранена, ЧЛС не расширена, паренхима 13 мм, конкременты - нет. Правая почка - 105-51 мм обычной эхогенности, однородная, кортикомедуллярная дифференцировка сохранена, ЧЛС не расширена, паренхима 13 мм, конкременты - нет, надпочечники без особенностей.
Заключение: реактивные изменения в печени и поджелудочной железе, нефроптоз справа 1 ст.
Это плохие результаты, нужно лечение? Очень надеюсь на ответ, спасибо Вам заранее!
Теги: реактивные изменения печени и поджелудочной железы у ребенка, нефроптоз поджелудочной железы справа, нефроптоза справа поджелудочной железы
Категория: Терапевт
Добавлен: 16 февраля 2015 года

4 ответа

Соболев Александр Борисович
терапевт 2015-02-16 22:01
Здравствуйте.
Обращаться к врачу нужно не по результатам УЗИ, а при наличии жалоб. Без жалоб с таким УЗИ у врача делать нечего, а если жалобы есть, то УЗИ здесь существенного значения не имеет.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2015-02-16 23:32
Немного побаливал желудок, вот и решила сделать УЗИ. Пойду к гастроэнтерологу. А вообще, результаты неплохие? Спасибо за ответ!
С такими изменениями жить будете и долго.
Удачи.
Платная консультация
Анна 2015-02-17 08:28
Спасибо! :)