Киста и узел щитовидной железы

Спрашивает: Luda
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хр. холецистит. Полип желчного пузыря. Хр. колит. Хр. гастродуоденит. Киста печени. Хр. остеохондроз позвоночника. Гемангиома в грудном отделе позвоночника.
Здравствуйте, УЗИ ЩЖ 10.2013г. ЩЖ не ув.,тень трахеи не смещ. ЩЖ легко смещ. При глот. Разм. Прав. Доли 16,7*14,8*45,5мм. V 5,90см. Куб. N3,83-8,57. Размер лев. Доли 16,4*15,8*38,3мм. V5,18см. Куб. N3,66-7,32. Перешеек 3,7мм Nдо 5мм. Общ. V11,08см. Куб. N7,76-15,64см. Куб. Контур ровн.,четк. Капсула не уплот., выраж/ Паренх. Днород. В прав. Доле два жидкост. Образ.6,4мм и 2,8мм. Общ. Эхоген. Ткани обыч. Дополн. Образ. Нет. Анализы в норме. 01.2017г. УЗИ ЩЖ. Прав. Доля: Визуализ. Удов. Размеры: не увелич., V7,3см. Куб. Контур. Ровн.,четкие, эхострук. Однор., зерн. Васкуляр. Обыч. Дополн. Объем. Образов.: лоцир. Един. Анэхоген. Образ., 9мм., округл. Формы, с четкими ровн. Контур. С налич. Пристен. Гиперэхоген. Компонента. Лоцир. Един. Гипоэхоген. Образ., 6,4мм., округл. Формы, с четк. Ровн. Контур. При ЦДК с налич. Интро-и перпендикуляр. Кровотока. Лев. Доля: Визуализац. Удов. Размер: не увелич., V4,8см. Куб. Контуры ровн.,четкие, эхострукт. Однород.,зерн. Васкуляр. Обыч. Дополнит. Объем. Образов: не обнаруж. Перешеек: до 4,8мм. Регионар. Л/у не увел. Заключ: Диф-очагов. Измен. ЩЖ. THIRADS 2. Киста прав. Доли ЩЖ. Рек-но: УЗ-контр.1р в год. Анализы в норме. УЗИ ЩЖ 10.2017г. Прав. Доля: Визуализ. Удов. Разм.: не увел., V8,3см. Куб. Контур. Ровн., чет., эхострук. Однор, зерн. Васкуляр. Обыч. Допол. Объем. Образ. Лоцир. Един. Анэхоген. Образ., овоидной формы разм. 11х10х13,7мм, с четк. Ровн. Контур., с налич. Пристен. Гиперэхоген. Включ. Располож. В проекции верх.1/3. Лоцир. Един. Гипоэхоген. Образ. 7,9х5,3мм, с четк. Ровн. Конт, располож. В проекц. Верх.1/3 по сред. Поверх. Лев. Доля: Визуализ. Удов. Размер: не увел.,V7,2см. Куб. Контур. Ровн.,четк.,эхотрукт. Однород.,зерн. Васкул. Обыч. Дополн. Объем. Образ.: не обнар. Перешеек: до 3,9мм. Регионар. Л/у не увел. Заключ: Диф-очаг. Измен. ЩЖ. THIRADS 2. Киста прав. Доли ЩЖ. Узел прав. Доли. 1. Сдать анализы на гормоны ЩЖ? 2. Очень опасны образования в ЩЖ? 3. Делать ли пункцию ЩЖ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 17 октября 2017 года

16 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-18 01:23
Здравствуйте, Людмила.
  1. Да.
  2. Жизни не угрожают.
  3. Да.
На будущее, пожалуйста, присылайте адекватные результаты исследований. Не знаю, что Вас заставило сократить каждое слово в заключении и написать его с большой буквы, но читать это сложно. Сфотографировать бланки заключений и выслать их не составляет труда.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Luda 2017-10-18 09:09
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! Спасибо Вам большое за ответ. У меня вылетело из головы, что можно прикрепить протокол УЗИ и пыталась вложиться в 2000 символов, которые даются для вопроса.
Отправляю Вам протоколы сканированные + анализы на гормоны ЩЖ после предыдущих УЗИ ЖЩ. Как только сдам анализы после последнего УЗИ и сделаю пункцию, то напишу Вам. Сейчас нет возможности сделать пункцию, т. к. врач-хирург приедет только в конце ноября в ближайший к нам город (50км от нас). Ехать за 300км, где можно сразу сделать пункцию, нет возможности.
Пересмотрите, пожалуйста, мои УЗИ и анализы, может я, сокращая, что-то пропустила важное.

04.12.2013г.
Тиреотропный гормон ТТГ – 1,23 (0,27-4,20)
Свободный тироксин FТ4 – 18,24 (12-22)
Свободный трийодтиронин FТ3 – 4,39 (3,10-6,80)
Ат к ТПО – 18,00 (0-63)

07.02.2017г.
Антитела к тиреоидпероксидазе (АТ к ТПО) – 11,21 (старше 20 лет: менее 34)
Тиреотропный гормон (ТТГ) – 1,48 (старше 20 лет: 0,27-4,20)
Тироксин свободный (fT4) – 14,76 (12,0-22,0)

1. Насколько срочно я должна сдать анализы и биопсию?
2. Можно ли обойтись без процедуры взятия биопсии? (цена процедуры для меня не маленькая - 750грн.)
3. Какие симптомы я должна ощущать на себе при узле и кисте в ЩЖ?
Заранее спасибо Вам.
Luda 2017-10-18 09:10
УЗИ ЩЖ от октября 2017г.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-19 23:57
Так гораздо информативнее, благодарю.

  1. В ближайшее время. Из анализов будет достаточно анализа крови на ТТГ.
  2. Нет, при подобных результатах УЗИ биопсия Вам показана.
  3. Вы можете не ощущать никаких симптомов.
Luda 2017-10-20 08:20
Надежда Сергеевна, спасибо Вам большое за ответ.
1. Можно ли сдать биопсию в январе-феврале? (некоторые финансовые трудности).
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-20 08:46
Как я уже несколько раз писала выше, биопсию лучше сделать а ближайшее время, не откладывая.
Luda 2017-10-20 12:14
Спасибо. Постараюсь попасть на конец ноября, когда приедет врач.
Luda 2017-10-20 13:10
Надежда Сергеевна, обращаюсь снова к Вам с вопросом.
1. Нужно ли мне вместе с анализом ТТГ сдать анализ на кальцитонин?
2. По ответам этих анализов можно узнать, рак или нет?
2. Можно ли считать информативными эти анализы?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-21 15:53
1. Можно, но это не обязательно.
2, 3. Несколько не понимаю, о каких анализах Вы говорите, но о наличии или отсутствии онкологического процесса можно судить исключительно по результатам биопсии.
Luda 2017-10-23 08:38
Надежда Сергеевна, спасибо!
1. Я вычитала, что по анализу на кальцитонин врачи определяют модулярный рак ЩЖ. Даже если биопсия не выявила ничего "плохого", а показатели анализа на кальцитонин больше нормы, то более информативен анализ на кальцитонин. Правда ли это?
2. У меня был сбой м. ц. Предыдущие месячные пошли на 48 день, следующие на 18 день. Сейчас жду со дня на день. Что делать если не пойдут? Гинеколог сказала, что анализ на ТТГ нужно сдавать на 3-5 день менструального цикла.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-10-23 23:56
  1. Кальцитонин -- не на 100% достоверный анализ. Его нормальный результат не означает отсутствие рака, равно как и его повышение не всегда говорит о наличии рака. Он входит в стандарт обследования, но не играет ведущую роль в постановке диагноза.
  2. Анализ крови на ТТГ можно сдавать в любой день менструального цикла, Вы же сейчас обследуетесь не для планирования беременности.
Luda 2017-11-10 10:23
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! С учетом того, что анализы на гормоны платные, только два дня назад смогла их сдать.
Тиреоглобулин 29,50 (1,4 - 78,00)
Антитела к ТПО 19,69 (0 - 63)
Свободный тироксин FТ4 15,84 (12 - 22)
Тиреотропный гормон ТТГ 1,18 (0,27 - 4,20)

Подскажите, что мне делать дальше?
1. Записаться на биопсию узла?
2. Поехать на консультацию к эндокринологу на очную консультацию? (районный эндокринолог не внушает доверия, т. к. даже наши врачи не советуют к нему обращаться).
Luda 2017-11-10 10:27
Подскажите, пожалуйста. Отчего может быть снова большая задержка месячных? (по УЗИ гинекология все в норме, беременности нет). Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 10:50
Здравствуйте, Людмила.
Уровень гормонов щитовидной железы у Вас совершенно нормален, это отлично. На биопсию можно записаться без предварительной повторной консультации эндокринолога.
Luda 2017-11-10 11:49
Спасибо. Как только сдам биопсию и получу ответ, если можно проконсультируюсь у Вас?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-10 12:21
Хорошо, ожидаем результаты.