Диффузные изменения щитовидной железв

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит, хр. Холецистит.
Здравствуйте, сделала узи ЩЖ: правая доля: длинна 46мм, ширина21мм, толщина 20мм
Обьем 9,2 см. Куб
Эхострукт: диффузно изменена за счет участков различной эхогенности
В паренхиме в режиме ЦДК васкуляризация усилена
Контур ровный, четкий
Региональные лимфоузлы норма до 5мм.
Левая доля: длин 40мм, ширина 14 мм, толщина 16 мм
Обьем 4,2 см. Куб
Эхострук: неоднородная, в латеральном полюсе гипоэхогенный участок 5-4 мм
В паренхиоме в режиме ЦКД васкуляризация усилена
Контур ровный четкий
Региональные лимфоузлы норма до5мм
Толщина перешейка 6,8 мм структура смешанная
Общий обьем ЩЖ 13,4 см куб
Эхопризнаки: диффузных изменений по типу аутоимунного процесса
Гормоны Т4, ТТГ, АТ к ТПО все в норме.
Узи сделанное пол года назад
ЩЖ не увеличена, доли симметричны
Размеры прав доля 37*18*18, опред круглое образование с ровными четкими контурами размером 7.3*5.5мм
Лев доля 40*20*15 мм в области перешейка опред узлоподобное образование размером 2.8*1.7мм. Перешеек 4.9мм. Паренхима однородная мелкозернистая, контуры железы ровные четкие. Регионал. Л. узлы не визуализ. Данные за: узловой зоб?
Гормоны Т4, ТТГ, Ант к ТПО вме в норме. Тиреоглобулин 74.26 при норме <55. через 2 мес после лечения тиреоглобулин норма
Лечения йодофол по 1 таб утром пол года.
На сегодня назначено калия йодид по 1 таб утром на 3 мес.
Скажите пожалуйста есть ли улучшения в ЩЖ после первого лечения. Верно ли назначено лечение? Спасибо
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 июня 2017 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 00:30
Здравствуйте, Светлана.
По результатам свежего УЗИ в лечении Вы не нуждаетесь. Подскажите, Вы делали оба УЗИ у одного и того же врача, в одном и том же месте?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-06-15 07:15
Спасибо , что ответили. К сожелению узи делала в разных местах, так как в первые закрылись. Надежда Сергеевна, я правильно поняла никаких препаратов принимать мне не нужно? Получается по узи есть улучшения? Благодарю.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-15 21:03
По УЗИ у Вас присутствует существенное улучшение. Скажу откровенно -- крайне маловероятно, чтобы за полгода картина настолько изменилась. Именно поэтому я и спросила Вас о том, проходили ли Вы оба раза УЗИ в одном и том же месте. Повторю, что по результатам свежего обследования в лечении Вы не нуждаетесь.
Светлана 2017-06-16 04:39
Надежда Сергеевна, благодарю Вас!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-06-16 09:26
Пожалуйста, рада помочь!