Помогите, пожалуйста, расшифровать узи ЩЖ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, мне провели обследование щитовидной железы (УЗИ), и дали заключение: узловой зоб на фоне хронического тиреоидита, узел правой доли, диффузные изменения, гипоплазия ЩЖ. На сколько это серьёзно? Что предпринять необходимо в этом случае? А также ещё данные: ЩЖ расположена обычно. Правая доля: ш-15, толщ-16, дл-36 мм. Объём 4,1 мл. Контуры чёткие, ровные, эхогенность повышена. Эхоструктура диффузно не однородная, в среднем сегменте медиально подкапсульно изоэхогенный узел р-ом 6,2*4,3 мм с гипоэфогенным ободком, васкуляризация по периферии узла. Васкуляризация паренхимы повышена. Левая доля: ш-17, толщ-10, дл-38 мм. Объем 3,3 мл. Контуры четкие, ровные, эхогенность повышена. Эхоструктура диффузно не однородная, очаговые образования не лоцируются. Васкуляризация паренхимы нормальная. Толщина перешейка: 2 мм. (у меня в 2007 году толщина по старому узи была 3,4 мм). Общий объем щж 7,4 мл. (в 2007 году объем был 8,2 см3). Региональные лимфоузлы: не изменены. Гормоны свТ4 – 14,87 ТТГ – 2,52.
Заранее огромное спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 декабря 2014 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-04-26 20:19
Здравствуйте, Анастасия.

Обследование показывает, что Ваша щитовидная железа несколько уменьшена в размерах и в ней присутствует узловое образование. Тем не менее, она успешно справляется со своей работой -- уровень гормонов у Вас в пределах нормы.

Я бы порекомендовала Вам принимать препараты лапчатки белой (Зобофит, Эндонорм, Альба, Эндокринол) в течение 6 месяцев, после чего Вам необходимо будет пройти контрольное УЗИ обследование и сдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
Также Вам уже сейчас нужно сдать анализ крови на АТ-ТПО, если Вы этого не делали ранее.

С уважением, Надежда Сергеевна.