Т4 св. Меньше нормы, киста девой доли щитовидки

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит (рефлюкс-гастрит), некалькулезный холецистит, диффузные изменения подж. Железы, правосторонний колоптоз, спондилоартроз поясн. И грудного отдела позвоночника.
Здравствуйте,08.08.17- анализы - Т4 св. -8,70 пмоль/л (№ 9,00-19,05), ТТГ-1,07 мЕд/л (№ 0,4-4,0), УЗИ щитовидки- правая доля- 42*16*19мм, V-7,0 куб см. Контуры четкие, ровные, структура: изоэхогенная, мелкозернистая, однородная, сосудистый рисунок не нарушен; левая доля-38*15*18мм, V- 5,3 куб. См., контуры четкие, ровные, структура изоэхогенная, мелкозернистая, однородная, сосудистый рисунок не нарушен, виализируется округлые гипоэхогенные образования до 8*6,2 мм и 4*3 мм в диаметре. С четкими неровными контурами, с гиперэхогенным точечным пристеночным компонентом, без признаков кровотока. Перешеек - норма. Заключение: эхопризнаки узловых образований левой доли. Эндокринолог назначил: Йодбаланс - 1т утром после завтрака. Диагноз-эутиреоз. Сдала анализы в октябре: Т4 св. -1,05ng dl. ТТГ-1.4141 ulUml. Анализы от 11.03.18- Т3св. -3,5 пмоль/л (№ 2,6-5,7); Т4 св. -8,77 пмоль/л (№ 9-19,05), ТТГ-2,00 мЕд/л- (№0,4-4,0), УЗИ щитов. От 23.03.18-Топография не изменена, контуры четкие, ровные, эхогенность средняя, структура однородная, много фоликуллов (норма), перешеек-3мм. Правая доля- 6,2 куб см, левая-6,0 куб. См., суммарный объем: 12,2 куб. См., нормальный, в левой доле солидная аваскулярная киста -7 мм, лимфоузлы не увеличены, кровоток не изменен. Заключение - киста левой доли. Какое бы вы порекомендовали лечение? Дополнительно: выпадают волосы, слабости нет, но беспокойный сон, зеваю, но днем могу и не спать, а если и сплю, то не больше 15-20 минут, похудела (но я соблюдаю 5 диету и дробное питание: хр. Гастрит и некалькулезный холецистит). Это предсостояние перед гипотериозом?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-01 22:18
Здравствуйте, Наталья.
Обычно снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ является следствием дефицита йода.
Какую дозировку Йодбаланса Вы принимали?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2018-04-02 13:48
Спасибо за ответ, дозировка Йодбаланс 100 мг 1/2 таблетки утром после еды, пила полгода. Надежда Сергеевна! А УЗИ щитовидки - киста, ее удаляют или она исчезнет сама? Гинеколог ставит предменопаузу. Сколько по времени пить препараты йода? Выпадение волос связано с недостатком йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 13:52
Наталья, портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас несколько вопросов, то их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на всё отвечу.
Наталья 2018-04-02 14:15
Спасибо за ответ, дозировка Йодбаланс 100 мг 1/2 таблетки утром после еды, пила полгода. Надежда Сергеевна! Ответьте, пожалуйста на вопросы: 1. УЗИ щитовидки - киста, ее удаляют или она исчезнет сама? Гинеколог ставит предменопаузу.
2. Сколько по времени пить препараты йода?
3. Выпадение волос связано с недостатком йода?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-02 14:21
Благодарю.
  1. Кисты подобного размера лечения не требуют, только наблюдение.
  2. Минимум 1 месяц, 200 мкг после завтрака. После этого – контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный.
  3. Этот вопрос рациональнее адресовать трихологу или дерматологу.