Узловой зоб. Повышен ТТГ и Ат к ТПО. Как лечить?

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 75 лет
Хронические заболевания: Начальные катаракты, остеохондроз позвоночника, осложненная близорукость, глаукома правого глаза, атеросклероз, хронический бескаменный холецистит, алиментарный гастрит, нарушения мозгового кровообращения преходящие, удалили базалиому на спинке носа 8 месяцев назад, тромбоциты низкие-106-115, на МРТ-отсутствие кровотока по обеим задним соединительным артериям. Картина наружной заместительной гидроцефалии. Очаговые изменения вещества мозга дистрофического хар-ра. Вариант развития Виллизиева круга, давление обычно понижено
Здравствуйте, прошу прокомментировать Узи щ. ж. и анализы на ее гормоны: 11.07.11год- Левая д. -18*15*38-V=5,3см. Куб, Правая д. -13*13*33-V=2,9 см. Куб. Перешеек до 4 мм. Объем щ. ж. -8,2 см. Куб. Без патологии. ТТГ-5,1(N0,23-3,4), св. Т4-137(N53-158), св. Т3-3,2(N 2,0-4,4пг/мл). Диагноз: Эутиреоз клинически., Субклинический гипотериоз. Лечение: йодомарин 100 по 1 таб через 6 месяцев 8.09.14г-Узи щ. ж.: Перешеек-3,5мм. Правая д. ш*т*д-12,0*10,2*37,0мм (V-2,4см.), Левая доля 12,5*10,5*33,5 (V -2,3см) V щ. ж. -4,7см. Куб. Не увеличена, контур ровный, четкий, структура однородная, обычной эхогенности, подвижность сохранена, узлов нет, васкуляризация удовлетворительная, патологических л/узлов нет. Узи щ. ж. 04.04.2019год. -Правая доля 13*18*40-(V=4,8см. Куб.), Левая доля-13*20*45мм (V=6,1см. Куб), перешеек-4мм (N=4-6мм) Объем щ. ж. =10,9см. Куб. Подвижность средняя, эхогенность средняя, структура неоднородная за счет слабо гипер очага в левой доле 15мм а васкулярно, кровоток несколько снижен, патологических лимфоузлов шеи нет. Заключение-Узловой зоб. Анализы на гормоны 04.12.2018г.: ТТГ-10,4, св. Т4-12,2, Диагноз-Субклинический гипотериоз. Рек-но: йодомарин 200, селен актив, 50-в динамике через 3 м-ца повторить на гормоны. Анализ от 06.05.2019г.: ТТГ-3,6(0,23-3,4 мкМЕ/мл), св. Т4-16,6(10,0-23,2пмоль/л), Ат к ТПО-225(N менее 35 МЕ/мл), повторный 14.06.2019г.: ТТГ-5,3 (0,23-3,4мкМЕ/мл), св. Т4-15,1 (10,0-23,2пмоль/л), Ат к ТПО-234(менее 35 МЕ/мл, Пролактин-182(ж 67-726мМЕ/л, М 105-540 м МЕ/л). Заключение: Узловой зоб 0-1ст. Эутиреоз. Рек-но: контроль Узи через 3-6 месяцев плюс ТТГ, св. Т4-в динамике, Калия йодид 150 мкг/сут. Ваше мнение? Есть ли АИТ? Нужен ли йод? Доктора были разные. Спасибо. Очень нужен компетентный ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 июня 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-24 23:38
Здравствуйте, Нина.
  1. "Есть ли АИТ? " – да, конечно же. Высокий титр АТ-ТПО указывает на это совершенно однозначно.
  2. "Нужен ли йод? " – нет. При АИТ препараты йода противопоказаны.
  3. "Ваше мнение? " – относительно чего? Сформулируйте предметный вопрос, пожалуйста.
Также, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Нина 2019-06-27 13:05
Приветствую Вас! Вопрос не решен, пыталась дважды ответить со словами благодарности доктору за своевременный ответ, но при нажатии на ОТПРАВИТЬ ничего не происходило, кроме "Была допущена ошибка" Я не поняла в чем дело, объясните, если можно. Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-01 22:43
Нина, технические вопросы Вы можете задать модератору сайта, не врачу. Ссылка для технических вопросов находится внизу формы ответа, под кнопкой "Отправить".