Многоузловой зоб. Субклинический тиреотоксикоз?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Мне 35 лет. Буквально месяц назад мне пришлось прервать беременность по мед. Показаниям на сроке 22 недели(ВПР плода). Во время течения беременности у меня выявили многоузловой зоб на фоне пониженного ТТГ. В связи с чем я решила заняться лечением ЩЖ, так как в дальнейшем я опять планирую беременность. Результаты УЗИ после беременности: ЩЖ увеличена, правая доля 28.8х31х59 мм, перешеек 6мм, левая доля 28х25х61мм, общий объем 45,6мл, определяются узлы: в правой доле - солидные с кистозными включениями 24.8х19.6мм (с макрокальцинатом) и 18х17 мм, кистозно-папиллярные (не менее 5 штук размерами до 11 мм в дм), в перешейке кистозно-папиллярные 8мм, 10мм в дм; в левой доле комплекс компактно расположенных кистозно-папиллярных узлов размером 7мм до 17х18 мм (общий размер 47х27мм) и отдельно расположенные кистозно-папиллярные узлы до 6 мм в дм. При ЦДК признаки интра-перинодулярного кровотока в узлах. Результаты анализов:
ТГЛ (Тиреоглобулин) - 153.625 нг/мл (норма < 50)
РЭА - 1.25 нг/мл (норма до 5)
Т3 (Трийодтиронин) - 2.05 нмоль/л (норма 1.08 - 3.14)
Т4 (Тироксин) - 108.71 нмоль/л (норма 59 - 135)
Т4 свободный (Тироксин) - 14.66 пмоль/л (норма 9 - 22)
ТТГ (Тиреотропный гормон) - 0.0083 мМЕ/л (норма0.4 - 4)
Кальцитонин - <2.00 пг/мл (норма 0 - 14)
АТ-ТПО- 8.29 МЕ/мл (норма до 30). Скажите пожалуйста говорят ли указанные данные о наличии у меня субклинического тиреотоксикоза? Какой диагноз можно поставить по данным показателям? Просто никаких признаков болезни у меня не наблюдается, а именно чувствую я себя хорошо, слабости и усталости нет, глаза не увеличены, тремор отсутствует, не худею (что хотелось бы конечно, вес 75 при росте 168), давление стабильное не повышенное (120-110 на 80-70), пульс слегка повышен до 90, то есть жалоб на что либо нет. В связи с чем, до очного посещения специалиста у меня на родине, хотелось бы услышать Ваши комментарии по данной проблеме, а именно какова должна быть выбрана правильная тактика лечения (какими препаратами и тд.). Для меня это очень важно, так как еще раз повторюсь в среднем через год я собираюсь планировать беременность. За ранее благодарна за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2017 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 17:17
Здравствуйте, Любовь.
  1. "Скажите пожалуйста говорят ли указанные данные о наличии у меня субклинического тиреотоксикоза? " -- да.
  2. "Какой диагноз можно поставить по данным показателям? " -- Узловой зоб 2. Субклинический тиреотоксикоз.
  3. "какова должна быть выбрана правильная тактика лечения (какими препаратами и тд.) " -- блокаторы функции щитовидной железы, препараты группы Тирозола. Дозировку и схему подберёт Вам врач во время очного приёма, заочно тиреотоксикоз лечить нельзя.
    Также Вам необходимо выполнить пункционную биопсию узловых образований с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. При размере узловых образований больше 10 мм в диаметре мы обязательно направляем пациента на это исследование. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это существенно облегчает работу.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2017-03-10 18:23
Спасибо Вам за информативный ответ. Вот только хотелось бы уточнить. Значит в в моем случае 1. я могу обойтись без операции? 2. Возможно ли планирование беременности при приеме тирозола?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-10 18:25
  1. По тем данным, которые я вижу сейчас -- вполне. Также я рекомендовала бы Вам досдать анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ ‑ данный анализ определяет длительность лечения и вероятность рецидива тиреотоксикоза после отмены препаратов.
  2. Нет, исключительно после его отмены и сохранении нормального уровня гормонов на этом фоне.
Любовь 2017-03-24 09:50
Добрый день. Хотелось бы еще раз к вам обратиться за помощью, а именно разъясните мне пожалуйста результаты биопсии узлов. На очное посещение к врачу я записана только на следующей недели.
1. Результат: из узла левой доли: цитограмма малликулярного коллоидного зоба с уч. Многоклеточного зоба. Из узла правой доли: коллоидного кистозного зоба с иммунным компанентом уч. Многоклеточного зоба, полями солидного строения. Вероятней всего речь идет о фолликулярной опухали фолликулярной аденоме.
2. Какое лечение выбирается при данных результатах.
За ранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:04
Здравствуйте, Любовь.
Прикрепите к сообщению фото самих бланков с результатами биопсии.
Любовь 2017-03-24 12:47
Добрый день. У нас в стране где делали данный анализ определенного бланка видимо нет. Заключение я получила на листке бумаги, где было написано от руки что я выше Вам и описала.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 12:50
Пришлите мне его фото.
Вы написали с ошибками, мне нужно видеть изначальный текст.
Любовь 2017-03-24 13:08
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-03-24 13:12
Узел левой доли доброкачественный.
Узел правой доли сомнителен -- врач не указывает точного диагноза, но подозревает аденому. В таком случае лично я рекомендую своим пациентам выполнить биопсию повторно, в другом месте. Есть вероятность, что именно этот узел и продуцирует избыток гормонов щитовидной железы. В таком случае рекомендуется либо оперативное удаление узлового образования, либо радиойодтерапия. Вы обсудите эти варианты со своим лечащим врачом.
Любовь 2017-04-21 11:03
Добрый день. Еще раз хотелось бы к Вам обратиться с вопросом. 12.04.2017г. мне была произведена операция - Тиреоидэктомия (гистологическая структура опухоли микромакрофолликулярный железистый зоб), после которой прописан Л-Тироксин в дозе 100 ежедневно. Вопросы:
1. Достаточна ли мне указанная доза гормона? Мой вес 75 кг, рост 168см, возраст 35. показатели гормонов до операции ТТГ (Тиреотропный гормон) - 0.0083 мМЕ/л (норма0.4 - 4); Т4 свободный (Тироксин) - 14.66 пмоль/л (норма 9 - 22);
2. Через какой период времени мне можно планировать беременность?
3. Через какой период времени после операции мне можно париться в бане?
За ранее благодарна за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-21 16:24
Здравствуйте.
  1. Дозировка Л-тироксина будет подбираться по результатам анализов крови на гормоны щитовидной железы в динамике. Стартовая дозировка препарата не является окончательной, она будет корректироваться.
  2. После подбора индивидуальной дозировки Л-тироксина для заместительной терапии и стабилизации ТТГ на уровне ниже 2,5.
  3. После заживления операционного шва и нормализации уровня гормонов щитовидной железы.