Подросток. Целлюлит, растяжки, ринит

Спрашивает: Руслан
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, я парень, мне 18 лет, меня уже около 3-х лет беспокоят целлюлит и ожирение, около 2-х - растяжки (живот, бока, спина, грудь, плечи, руки, предплечья), около года - постоянная заложенность носа с выделением прозрачной жидкости (возможно, ринит). С гормонами всё нормально. Неизвестен только уровень эстрадиола. Сахар в норме. Опухоли гипофиза при проведении МРТ не было обнаружено. УЗИ щитовидки и органов брюшной полости патологий не выявили. Рост - 185, вес - 127. Благодарю за внимание.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 июля 2015 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-09 05:03
Здравствуйте, Руслан.

Прежде всего я хочу видеть конкретные результаты
  1. всех ваших гормональных обследований, а также их нормы по Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов);
  2. конкретный протокол МРТ обследования, а также УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы (прикрепите к сообщению их фото в хорошем разрешении).
Что Вас сейчас беспокоит помимо повышенного веса и наличия растяжек?
Принимаете ли Вы сейчас какие-либо лекарственные средства?
Были ли у Вас травмы, операции?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2015-07-09 21:40
Всё, что меня сейчас беспокоит, я описал выше.

Гормоны:
лютеотропный гормон (ЛГ) - 5,2 (1,6-12,5)
фоликостимулирующий гормон (ФСГ) - 1,1 (0,5-9,4)
пролактин - 132 (24-460)
тестостерон - 22,4 (12,1-38,3)
кортизол - 293 (155-770)
свободный тироксин (Т-4 св.) - 13,5 (10,3-23,2)
тиреотропный гормон (ТТГ) - 0,82 (0,23-3,0)
антитела к тироидной пероксидазе (а/т к ТПО) - 7,7 (0-30)
инсулин - 16,1 (2,6-24,9)
c-пептид - 2,36 (1,1-4,4)

Вот недавние результаты ещё из другой лаборатории:
уровень общего тестостерона - 21,1 (9,08-55,23)
пролактин - 246 (53-360)
АКТГ - 5,0 (0-46)
Холестерин - 5,3 (0-5,2)

УЗИ щитовидной железы + регионарные лимфоузлы.
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА - контур ровный, чёткий. Правая доля 19,5*19*55 мм, V прав. = 9,7 см куб. Левая доля 21,6*18*56 мм, V лев. = 10,4 см куб. Перешеек 5 мм, V общ. = 20,1 см куб. Не увеличена в размерах. Акустическая плотность паренхимы обычная. Структура мелкозернистая, однородная. При ЦДК кровоток обычный. Регионарные лимфоузлы шеи не увеличены.

УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, почек.
Эхолокация затруднена. ПЕЧЕНЬ: контур ровный, передне-задний размер правой доли - 160 мм, левой - 82 мм, увеличена. Эхогенность паренхимы повышена, с умеренным затуханием эхо-сигналов в дистальных отделах. Структура однородная. Желчевыделяющие потоки, венозная сеть не расширены. Воротная вена 10 мм, не расширена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: 76*24 мм, не увеличен, с перегибом в нижней трети, стенки уплотнены. Желчь с осадком. Конкременты в полости не лоцируются. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: головка - 29 мм, тело -16 мм, хвост - 24 мм, не увеличена, контур ровный, чёткий. Эхогенность паренхимы повышена. Структура однородная. ПОЧКИ: правая 108*50 мм, левая 116*50 мм, овальной формы, подвижные, не увеличены, контур ровный, чёткий. Эхогенность паренхимы обычная, толщина - 19 мм. Дифференциация "кора-пирамидки" чёткая. Полостные системы не расширены. Заключение: увеличение печени. Диффузные изменения в паренхиме печени, поджелудочной железы.

УЗИ надпочечников.
НАДПОЧЕЧНИКИ: в типичном месте увеличенными не лоцируются. Неоднородные образования в области верхних полюсов почек не выявлены.

Традиционная ЭКГ с 12 отведениями.
P=PQ=0,14" RR=0,76" - 1,10" ЧСС=79-54 в мин QT = синусовая брадиаритмия. S-тип ЭКГ. Частичная блокада правой ножки п. Гиса. Возможен синдром ранней реполяризации желудочков.

Магнитно-резонансная томограия 1,5 Тл гипофиза (без контрастирования).
На серии МР томограмм хиазмально-селлярной области, взвешенных по Т1 и Т2 ВИ в двух проекциях: Гипофиз расположен обычно, имеет размеры: сагиттальный - 1,0 см; вертикальный - 0,6 см; фронтальный - 1,4 см. Структура его однородная, контуры чёткие, ровные. Воронка расположена симметрично, зрительный перекрёст без особенностей, расстояние от верхнего контура гипофиза до хиазмы 0,4 см. Сифоны обеих внутренних сонных артерий без особенностей. Медиобазальные отделы височных долей не изменены, расстояние между ними 3,1 см. Заключение: На основании МР картины убедительных данных за объемное образование гипофиза не получено.

На мой взгляд, низкий уровень тестостерона и, возможно, высокий уровень эстрогенов.
Руслан 2015-07-09 22:04
Лекарств не принимаю.
Травм не было.
Фото МРТ, УЗИ нету.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 03:00
Руслан, уровень всех Ваших гормонов, а также результаты обследований соответствуют норме. В Вашем случае повышение веса и появление "растяжек" абсолютно не связаны с эндокринными причинами. Вам следует начинать снижение веса по стандартной программе -- консультация у врача-диетолога с составлением индивидуального меню, подбор адекватного режима физических нагрузок. В качестве дополнительного средства Вы можете принимать препарат Стифимол по 1 капсуле 3 раза в день до приёма пищи в течение 1 месяца.
По поводу ринита Вам следует проконсультироваться у ЛОР-врача, в идеале -- в очной форме.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Руслан 2015-07-10 10:48
А что насчёт целлюлита? Его же вообще у мужчин быть не может.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-07-10 19:27
Руслан, целлюлит -- это воспаление подкожной жировой клетчатки, данная патология может развиваться независимо от пола.

С уважением, Надежда Сергеевна.