Повышение ттг за 2 месяца с 1.56 до 2.46

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Миопия высокой степени (-7), ношу контактные линзы
Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста, необходимо ли уже сейчас лечение. Диагноз-АИТ, обследования прохожу регулярно. Динамика анализов: 24 декабря 2019 Т3 своб.4.3, Т4 своб. 11.38, ТТГ 2.03, 16 марта 2020 Т3 своб.4.7, Т4 своб. 10.46, ТТГ 2.13, 8 июля 2020 Т4 своб. 11.43, ТТГ 1.56, 15 сент.2020 Т4 своб 12.21, ТТГ 2.46. АТ к ТПО повышены с 2011г. УЗИ: размеры железы-правая доля 15х17х48 мм, V 6,6 см, куб., левая доля 15х16х44, V 5,7 см куб. Общий объем 12,3 см куб. Перешеек до 4мм. Эхогенность снижена, структура неоднородная с единичными коллоидными структупами до 2 мм. Кровоток не изменен, в правой доле изоэхогенные узелки 4мм и 8 мм. Регионарные лимфоузлы не увеличены. В марте 2020 ферритин был 14, после приема Ферретаб комб. К 15 сент. 2020 поднялся до 40. С лета появилось головокружение, участились головные боли. Нужно ли срочно что-то предпринимать или пересдать анализы через какое-то время? Буду признательна, если посоветуете, какой тактики придерживаться на данный момент.
Категория: Эндокринолог

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 22:00
Здравствуйте, Оксана.
Уровень ТТГ у Вас был и остаётся нормальным. В лечении Вы сейчас не нуждаетесь.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-09-21 14:04
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо за внимание. Меня беспокоит то, что ТТГ растет, и не был ли показатель 1.59 в июле лабораторной ошибкой. Если я правильно поняла - пока мне стоит придерживаться тактики наблюдения с регулярными сдачей анализов и УЗИ, но, может быть, уже сейчас перейти на какую-нибудь особую диету и витамины?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 01:30
Оксана, уровень ТТГ колеблется в пределах нормальных значений у всех живых людей. Это – норма, это не требует каких-либо дополнительных действий.
Оксана 2020-09-22 11:34
Надежда Сергеевна, добрый день! Спасибо за консультацию. Почитала Ваши ответы на вопросы пациентов - Вы очень подробно и доступно консультируете, и очень доброжелательны.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-22 11:40
Рада была помочь, здоровья Вам!