1
Лимфоузлы и температура
Спрашивает: Василиса
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, У меня к вам такой вопрос: у меня во всех анализах крови повышены лимфоциты (прилагаю последний результат за декабрь) + ко всему есть шейный лимфаденит (УЗИ за 15.01.2018 - на шее справа гипоэхогенные лимфоузлы 6-8-10 мм. Слева на шее 6-8 мм. Заключение - шейный лимфаденит). Сами лимфоузлы не болят, но присутствуют уже с ноября (то есть уже 4 месяца). Вроде не увеличиваются, но и не уменьшаются. Эластичные (не твердые) идут как бы цепочкой, подвижные, иногда дают неприятное ощущение, тянут. Ко всему этому есть субфебрильная температура. Тоже уже 4 месяца. За эти 4 месяца было только пару дней, чо она не повышалась. В Основном, 37,1. Появляется к 15: 00 и на ночь спадает, дает легкий озноб. Есть хронический тонзиллит и фарингит (делали крио заморозку миндалин, но она ничего не помогла), сейчас в лакунах есть гной. Но больше всего меня волнует то, что вчера я нащупала узел где-то в ключичной области, не в самой ключичной ямке, где-то между ключицей и шеей. Прилагаю фото
У меня вопросы:
1) Точка на фото -это надключичный узел или все же относится к шее?
2) Может ли хронический тонзиллит давать длительный лимфоцитоз, субфебрилитет и увелчение узлов на протяжении 4 месяцев?
3) Какие можете дать дальнейшие рекомендации. В каком направлении двигаться дальше? (Я планирую беременность и хотелось бы быть здоровой). Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 26 февраля 2018 года

5 ответов
Василиса 2018-02-26 12:40
Забыла добавить анализ крови
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-02-26 13:27
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
-это уже шейная локализация
-да, может
-обследоваться у инфекциониста по вопросу вирусоносительства и проконсультироваться у онколога по вопросу необходимости биопсии лимфоузла или необходимости динамического наблюдения.
Всего доброго.
1