Лимфоузлы шеи при тонзиллите
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я заметила, что у меня прощупывается надключичный лимфоузел с левой и с правой стороны, размер с горошинку маленькую, не болят, катаются хорошо. У меня есть хронический тонзиллит, из-за него некоторые шейные лимфоузлы довольно ощутимы при пальпации больше года точно. Прилагаю протокол узи надключичные и шейных лимфоузлов. Могут ли при хроническом тоннзилите присутствовать такая картина на протяжении 1-1,5 года?
6 ответов
Здравствуйте! При наличии хронического тонзиллита лимфоузлы могут быть увеличены постоянно. При этом это не является патологией
Наталья 2020-02-06 21:40
1) Хронический тонзиллит может и на надключичные влиять или они прощупываться могут в данном случае из-за чего-то другого?
2) И стоит ли наблюдать за заднешейным чтобы он ещё не увеличился или ничего опасного его размеры не сулят?
Спасибо большое, за Ваши ответы!
Редко, но бывает что и подключичные лимфоузлы увеличиваются при хроническом тонзиллите. Заднешейные - это проявления хронического тонзиллита.
Лимфоузлы могут увеличится после любого воспаления в горле (может Вы перенесли инфекционный мононуклеоз в лёгкой форме, при нем лимфоузлы увеличиваются, но могут так и остаться такие же). Если они не болят, мягкие и подвижные, то беспокоится не стоит
Наталья 2020-02-07 09:19
Они не болят, мягкие и подвижные, но при этом (ориентируясь на то же узи) есть ли вероятность что они присутствуют в следствии каких либо злокачественную процессов в организме или заражения крови (хоть при первых проявлениях этих лимфоузлов она показывала значения соответствующие норме)?
При наличии злокачественных процессов лимфоузлы плотные и спаянные с тканями, не подвижны при пальпации
Если бы был воспалительный процесс, то анализ крови это б показал
Наталья 2020-02-11 10:11
Скажите, пожалуйста, а если при этом выявлен Антистрептолизин - О (количественный) - 625.28, то какое влияние он может представлять на всю картину?
Само СОЭ 15 mm/h.