Лимфоузел не уменьшается и не проходит
Спрашивает: Ирина c
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Холицистит, колит,
Здравствуйте, доктор. У меня такой вопрос, года четыре назад переболела сильно гриппом, во время болезни воспалились и увеличились все лимфоузлы на шее, потом все снова исчезли а один с тех пор все равно хорошо прощупывается, если простываю болит и еще немгого увеличивается! А когда не более он примерно на ощупь 1см может чуть больше! Но вроде как в норме он вообще не должен прощупываться на шее, (под чельстью на шее справа) мягкий, подвижный! Как то по этому поводу не переживала, а сейчас начиталась всякого ужаса про рак и очень переживаю! Чувствую себя хорошо, правда нос практически всегда последнее время заложен(правая ноздря) и по утрам немного першит горло, около месяца. Кровь сдавала по другой болезни (колит) там все в норме только лейкоциты 11 и эозинофили 8%. может ли это иметь отношение к лимфоме? И почему он столько лет не проходит?
5 ответов
Здравствуйте! У вас очевидно, что хроническая инфекция в носоглотке, глотке. Я бы вам рекомендовала сделать рентгенографию придаточных пазух носа, чтобы исключить синусит. В обязательном порядке следует сдать мазки на флору с чувствительностью к антибиотикам. На данный момент начните промывать нос раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор или физраствором и т. д.), после используете Мирамистин по 2 дозы 3 раза в день неделю. Глотку можно орошать тем же Мирамистином.
Обследоваться следует в обязательном порядке.
Ирина c 2016-04-09 18:43
Спасибо большое, обязательно воспользуюсь вашими рекомендациями! А что касается лимфоузла, это не страшно что я на протяжении такого долгого времени его прощупываю (болит становится плотным и увеличивается только во время простуды) потом снова становится меньше мягким и подвижным, но все же очень четко прослеживается, это не онкология? Боюсь панически. Заранее спасибо!
Это логично его подобное поведение (болит становится плотным и увеличивается только во время простуды, потом снова становится меньше мягким и подвижным) в период регионарной инфекции. Об онкологии речи нет.