Выпуклость на шее

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, у меня хронический тонзиллит, поставили как года 3 назад. Ангин не бывает вообще, больше мучает 2-3 раза в год фарингит. Пробки практически постоянно, одна миндалины рыхлая вся, друга маленькая, но с 2 большими лакунами, прям глубокими вырезами. 2 месяца назад поднялась температура 37,5, и было очень много пробок, я их содрала ватной палочкой и после этого на следующий день у меня воспалился лимфоузел один подчелюстной. Лор выписал Амоксиклав, полоскание и орашение препаратами. Посто когда обострение сняли, лимфоузел уменьшился, но еще маленький прощупывается, мы промыли тонзиллором 5 раза и 5 раз закладывание мазью ультразвуком. Потом я простыла, лечила фарингит, насморк, кашель. После этого заметила, что на шее когда запрокидываю вот такое выпячивает (фото прилагаю), там пульсирует. Очень переживаю, что такое может быть? Анализы все впорядке, были повышены моноциты, после лечения пришли в норму, но соэ на верхней границе, АСЛО-93, С-реактивный белок 1,53, гепатиты, вич - отрицательно, флюорография без изменений, экг и узи сердца впорядке. Что это может быть такое на шее?! Очень это беспокоит. Болей таковых там нет, но будто что-то как-то давит слегка.
Еще по рентгену шейный остеохондроз 2 степени, невролог сказал, что сильное напряжение с правой стороны в шее, и спереди на шеи тоже с правой стороны. Спасибо заранее за ваш ответ.
Категория: Лор
Добавлен: 18 декабря 2020 года

9 ответов

Здравствуйте, Анастасия!

На фото Вы обозначили грудинно-ключично-сосцевидную мышцу. Под ней находятся сонная артерия и яремные вены.

Если пульсация видна невооруженным глазом, выполните ЭКГ, ЭХО-КГ, проверьте функцию щитовидной железы.
Анастасия 2020-12-18 09:33
ЭКГ делала 3 недели назад. А если это артерия или Вена, то почему может быть там набухше?
Анастасия 2020-12-18 09:52
А может от быть там от тонзиллита лимфоузел? Так как появилось все в то время когда лечила тонзиллит.
Нужно
разбираться.

Выполнить УЗИ этой области.

Боли есть, уплотнение мышцы? При поворотах, наклонах головы не болит?
Да, там в глубине есть лимфоузлы. Потому стоит выполнить УЗИ, чтобы не гадать.
Анастасия 2020-12-18 09:57
Такое ощущение, что мышца уплотнена. При поворотах немного ощущаю там какой-то дискомфорт. Узи на завтра назначено. Просто очень переживаю, что это может быть.
Возможно, миозит. Можно наносить тонким слоем Фастум-гель
Анастасия 2020-12-19 10:35
Добрый день. Прикрепляю результат узи щитовидной железны и лимфоузлов шеи. Что скажете? Такое может быть после обострения тонзиллита?
Да, могли воспаляться при обострении хронического тонзиллита.

Пропейте Лимфомиозот 20 капель 3 раза в день 14 дней для восстановления лимфоузлов.