Воспалились лимфоузлы на шее

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: У ребенка слабое место - горло, чуть холодного выпила - все, идет покраснение и через пару дней начинает болеть.
Здравствуйте, у мое дочери (6 лет) было красное горло, температура была 37,5-37,8, стали пить Сумамед, горло прошло, но еще во время болезни болела голова у ребенка. Сейчас болит голова и уши. Лор ничего не нашла - уши чистые. Узи сосудов шеи показало, что лимфоузлы на шее увеличены в 2 раза. Посоветовали делать компрессы с димексидом. Анализ крови показал, что увеличены тромбоциты. Наша педиатр сказала, что это нормально, что мы с августа уже три раза переболели тонзиллитом. Что делать?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 декабря 2014 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2015-08-13 16:05
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в результате сопротивления организма инфекции. Это нормальный процесс, так как ребенок перенес тонзиллит.
Такие состояния проходят самостоятельно.
Если лимфоузлы увеличены сильно и длительно не уменьшаются, или боль нарастает, тогда необходима консультация хирурга, узи лимфоузла.
Всего доброго.