Увеличились лимфоузлы на шее

Спрашивает: Евгения Валерьевна Долгова
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, доктор! Подскажите что нам делать.6 апреля у ребенка поднялась температура, было очень красное горло, три дня усиленно полоскали, прыскали и сосали фарингосепт, справились без антибиотиков, горло прошло. Прошло 1.5 недели после этого, и я заметила что у нее увеличились шейные лимфоузлы, при касании болезненны. Сходили к врачу кроме этих узлов она ничего не увидела. В легких-чисто, горло норм, ни кашля ни насморка. Выписала лоратадин1/2 табл. Вечером, сумамед по 5 мл. В день (4 дня), и спиртовой компресс. Антиб. Пропили, компресс делаю-немного только уменьшились. Подскажите что это? Опасно? Может не правильное лечение назначили.
Теги: увеличенные лимфоузлы шеи
Категория: Педиатр
Добавлен: 24 апреля 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 18:56
Добрый день.
Лимфоузлы увеличиваются в ответ на инфекцию, прорезывание зубов, хронические воспалительные процессы. Это нормально, это их работа.
Остаются увеличенными они долго, а у часто болеющих детей могут оставаться увеличенными постоянно. Поэтому, если они не краснеют, не продолжают увеличиваться, не болят, то переживать нет причин. Если же беспокоят, то лучше сделать узи лимфоузла.
Евгения Валерьевна Долгова 2020-04-24 19:16
Спасибо за скорый ответ! Если не трогать не болят, а при касании, говорит что больно. А спиртовой компресс делать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-04-24 19:53
Спиртовый компресс можно доделывать.