Лимфоузел и горло

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, год назад переболела инфекционным мононуклеозом лимфоузлы до сих пор увеличены. После болезни начались проблемы с горлом. Вчера почувствовала опять боль в горле и слабость, температура 37, сегодня воспалился лимфоузел под мышкой, причём это уже 5 раз за этот год, болит горло потом то одна то другая подмышка, а там шарик очень болезный который проходит за 2 дня. Прилагаю фото горла, скажите возможно ли такая симптоматика из за горла и как его лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 6 июля 2019 года

5 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-06 22:15
Здравствуйте. По фото есть явные признаки хронического тонзиллита, вялотекущее обострение чаще даёт шейный лимфаденит, с подмышечным лимфоузлом не связан. Лечение тонзиллита начинайте с мазка из зева на флору и чувствительность к антибиотикам, после чего определяется тактика лечения.
Саша 2019-07-06 22:19
Спасибо, скажите а в связи с упадком иммунитета возможно ли обострение вэб вируса? Получается просто интересная закономерность как только обострение в горле тут же эти лимфоузлы (
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-06 22:31
Конечно есть прямая связь. Поэтому лечение ведёт не только лор врач но инфекционисту и иммунолог
Саша 2019-07-06 22:35
Спасибо вам за ответ, к сожалению в нашем городе не берут мазков на флору (на шее лимфоузлы увеличены тоже уже больше года но они не болят, а под мышками замучали (скажите а хроническое течение фарингита и тонзиллита поддаётся лечению или это уже все на всю жизнь?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-07-06 22:37
Хроническое заболевание поддаётся лечению, компенсируется, но полностью не вылечивается. На то оно и хроническое.