Лимофузлы и миндалины

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, у меня постоянно увеличенные лимфоузлы на шее, 2 штуки у края челюсти. Они становятся то больше, то меньше, но увеличены всегда (меньше 1,5 см не было). Была у лора, он сказал, что у меня хронический тонзиллит и это нормально. Не совсем поняла, что такое тонзиллит, но у меня немного увеличены миндалины в которых иногда появляются белые пробки). Такой вопрос., обратила внимание, что когда увеличиваются миндалины, то лимфоузлы увеличиваются еще сильнее и становятся плотными. Когда миндалины уменьшаются, то лимфоузлы тоже немного сдуваются и становятся мягкими. Хотя пробок может и не быть. Может ли такое быть или это я себе внушаю?
Категория: Лор
Добавлен: 15 февраля 2019 года

5 ответов

Здравствуйте! При обострении хронического тонзиллита- увеличении миндалин и появлении пробок- увеличиваются и подчелюстные лимфоузлы. Это не патология
Мария 2019-02-16 14:04
Спасибо! Не могли бы вы фото посмотреть, сейчас обострения нет, но лимфоузлы все равно немного увеличены, такое состояние лимфоузлов у меня всегда, это не опасно? И почему не проходят до конца лимфоузлы, если сейчас воспаления нет?
И один лор ставит тонзиллит, другой фарингит, есть ли у меня что то из них?
Мария 2019-02-16 14:26
Горло почему то болит почти всегда
Незначительно увеличенные лимфоузлы это предел нормы. К Вас хронический тонзиллит. Боли в горле не должно быть в период когда нет обострения.
Если она присутствует, то нужно сдать посев из ротовой полости на микрофлору
Валерия 2021-02-01 03:28
Ощущение что что то мешает в горле, глотаю будто с трудностью, дискомфортно, но не болит ????