Хронический тонзиллит, лимфаденопатия

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли хронический тонзиллит (регулярное появление пробок, особенно при надавливании, неприятные ощущения в горле, будто что то мешает) вызвать хроническую лимфаденопатию угла нижней челюсти? И как лечить без тонзиллора. Лимфоузлы не болят, была у онколога, отправил к Лору, лор поставил хр. Тонзиллит и назначил тонзиллор. Тонзиллор прошла, эффекта нет, пробки на месте.
Категория: Лор
Добавлен: 3 ноября 2019 года

4 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-03 18:37
Здравствуйте. Насколько увеличены лимфоузлы? Есть данные узи мягких тканей шеи?
Галина 2019-11-03 18:51
Справа один 22 мм, слева 16 мм нормальной структуры с утолщенной корой
Галина 2019-11-03 18:53
Увеличены только 2 и только на шее
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-11-05 14:19
Обострение хронического тонзиллита может давать увеличение лимфоузлов. Вот только наличие казеозных масс не является обострение тонзиллита. Если вы обследование у инфекциониста и стоматолога и других причин кроме тонзиллита нет для лимфоузлов, старайтесь своевременно промывать миндалины от пробок. Профилактически пролечитесь препаратом Тонзилгон или Тонзилотрен.