Лимфоузлы на шее и под челюстью

Спрашивает: Станислав
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Обратился к онкологу и терапевту, теперь хочу методом исключения понять куда идти дальше. Уже с месяц как обнаружил у себя на шее увеличеные лимфоузлы, незначительно 1.6 и 1.2, поймал их случаяно когда чесал шею. На неделе перенес очень странное состояние, началась сильная слабость, временами увеличивалась температура до 37, ночью потел, появились боли схваткообразные внизу живота -испугался очень сильно. Сейчас всех этих симптомов нет Теперь, четыре дня назад к ним добавились два узелка под челюстью, совсем мелкие но чувствуются. Меня отправили сдавать все возможные анализы, но ни ВЭБ, ни сифилиса, ни туберклеза, ни моно нуклеоза, ничего у меня нет. Что это может быть и куда мне дальше идти?
Горло не красное, не болит, выделений нет из носа. Единственное, очень странные ощущения в правом ухе, легкий зуд временами, который и обнаружить то невозможно.
Сама ситуация мне не нравится. Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 16 июля 2020 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 10:28
Здравствуйте, пришлите фото горла. Нет ли скопления пробок в миндалинах?
Станислав 2020-07-16 11:22
Здравствуйте, не получается сфотографировать, но горло абсолютно чистое, наблюдаю на простяжении нескольких дней
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-16 12:20
В таком случае я не вижу патологии у вас, лимфоузлы существенно не увеличены, структура и кровоток не изменены, размеры лимфоузлов до 2 см подлежит только наблюдению. Со стороны лор органов наиболее частая причина увеличения лимфатических узлов это хроническая лор патология (хронический тонзиллит, хронический фаринголарингит). Подчелюстные лимфоузлы увеличиваются при проблемах с зубами и кариесе. Ситуация описанная вами с повышением температуры и болями в животе, вряд ли связана с горлом, вероятнее кишечная колика.
Станислав 2020-07-17 16:27
Доктор, спасибо за ответ. Ничего больше не беспокоит, кроме иногда красноватого горла (лучше сфотографировать не получается) красноватые прожилки на языке и вокруг него. А так же странного лёгкого зуда в правом ухе. Лимфоузлы никуда уходить не думают. Температуры нет, все анализы почти в норме. Что можно предположить и какие анализы сдать? ВИЧ, гепатит, сифилис, вэб исключены
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 16:50
Дужки несколько красноваты, но это не требует лечения. Ухо нужно осматривать очно. Вы были у лор врача на очном приёме?
Станислав 2020-07-17 16:56
Спасибо большое, не был, схожу
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-07-17 16:59
Нужно детально осмотреть миндалины на предмет хронического тонзиллита, уши на предмет наружного отита. В любом случае если жалоб нет, то лечение в настоящее время не требуется.