Что такое тонзиллит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, у меня долгое время хронический тонзиллит. Часто беспокоит боль в горле, постоянно увеличенные подчелюстные лимфоузлы, безболезненные до 3 см. Ангинами болею редко. Врачи говорят, что у меня хронический тонзиллит. Меня беспокоят белые пробки в гландах, появляются постоянно, иногда с запахом, выдавливают ватной палочкой.
1. Скажите пожалуйста, такие белые комочки в гландах это норма или это и есть тонзиллит?
2. Прошла тонзиллор 10 процедур (лор назначил), эти комочки как появлялись так и не проходят, может это норма, а я зря лечу?
Теги: лимфоузлы то увеличиваются то уменьшаются
Категория: Лор
Добавлен: 7 мая 2019 года

8 ответов

Здравствуйте, да "комочки в гландах", это хронический тонзиллит (скопление остатков пищи в лакунах миндалин). Вы можете лишь на время снимать обострение, препаратами и процедурами. Так же вам необходимо избегать приема крошкообразной пищи и после каждого приема пищи полоскать простой кипячёной водой.
Мария 2019-05-11 07:46
Спасибо! А из за хронического тонзиллита могут быть постоянно увеличены лимфоузлы? Только немного после лечения уменьшаются, а потом снова увеличиваются. Мазок сдавала- нормальный. А пробки почти постоянно и горло почти всегда немного побаливает
Могут и из-за тонзиллита, но чаще это самостоятельное заболевание
Мария 2019-05-11 12:23
Простите, а что значит самостоЯтеленое заболевание? Мне врач сказал, что подчелюстные зависят от горла, значит в горле хроническая инфекция. Списали все на тонзиллит.
Мария 2019-05-11 12:29
Я к лору обращалась, мне врач сказал, что у людей с тонзиллитом лимфоузлы под челюстью увеличены всегда. Отправил меня на 10 процедур тонзиллора. Лимфоузлы чуть чуть уменьшились, а пробки так и остались. То есть нужно причину подчелюстных лимфоузлов в другом месте искать?
Не всегда увеличеные лимфоузлы связаныс горлом, может быть самостоятельное заболевание лимфаденит или лимфоаденопатия, и причин увеличения лимфоузлов множество
Мария 2019-05-11 17:27
Простите, а как узнать, из за горла это или нет? Я горло вылечила-они поменьше стали, сейчас снова белые выделения из миндалин начались -чувствую, что лимфоузлы увеличились снова. Наши врачи говорят, что это из за тонзиллита или просто с детства остались после множества ангин, так как они у меня уже много лет. Я просто уже не знаю, что делать, одни врачи назначают кучу лекарств и говорят лечить тонзиллит, другие говорят забыть про лимфоузлы и ничего не лечить.
Скажите пожалуйста, по вашему опыту, из-за хронического тонзиллита часто два лимфоузла под челюстью увеличиваются?
Простите за столько вопросов, уже устала лечиться
На моей практики было такое, да и во многих случаях они увеличиваются, если они вас не беспокоят не увеличиваются до размера куриного яйца, без болезненные при пальпации то ничего с ними делать не надо. У многих они с рождеия увеличены, просто такое строение.