Лимфоузел подчелюстной и тонзиллит

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. У меня всегда увеличен правый подчелюстной лимфоузел (до 2,5 см). Врачи говорят, что это из за хрон. Тонзиллита. У меня пробки появляются каждый день, но только из левой миндалины. Но увеличен лимфоузел правый. Это нормально, что увеличен лимфоузел с одной стороны, а пробки выходят с другой?
Теги: хронический тонзиллит и лимфоузлы подчелюстные
Категория: Лор
Добавлен: 6 августа 2019 года

7 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-06 22:30
Здравствуйте. Для хронического тонзиллита характерно увеличение больше шейных лимфоузлов. Подчелюстные часто увеличиваются на фоне кариеса. Также причиной одностороннего лимфаденита может быть ранее перенесена инфекция горла. Вы делали узи лимфоузлов?
Мария 2019-08-07 04:23
Здравствуйте! Да, делала, некоторые врачи описывают как подчелюстной, некоторые как шейный. Находится у угла нижней челюсти. Кариеса нет. Лимфоузел увеличен больше года, может больше (раньше никогда узи не делала, поэтому не знаю сколько лет увеличен). Лимфоузел нормальной структуры на узи. Вообще их два, один справа, другой слева, но справа увеличен больше.
Мария 2019-08-07 08:29
Обещалась к разным врачам, все спирают на хронический тонзиллит, но вот сегодня с утра снова пробки, но с Лёвой стороны, а не справой
Мари 2019-08-07 10:20
Тонзиллит мучает меня уже лет 10 точно, регулярные пробки, выдавливаю сама
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-07 16:20
Если на узи структура лимфоузлов не нарушена, значит увеличение это следствие ранее перенесенного воспаления. Такие лимфоузлы как правило не уменьшаются, но при обострении хронического тонзиллита могут увеличиваться. Я вам рекомендую пройти процедуру промывания лакун небных миндалин у лор врача ручным способом либо на аппарате Тонзиллор, после чего оценить состояние лимфоузлов. Параллельно с процедурами промывания принимайте препарат Тонзилотрен или Тонзилгон.
Мария 2019-08-07 16:28
Я прошла 10 процедур тонзиллора и пила тонзилгон, параллельно полоскала горло ромашкой, пробки на месте и лимфоузлы уменьшались на 5 мм, затем снова увеличились (удаление миндалин врачи не предлагают.
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2019-08-09 16:23
Если пробки полностью не проходят нужно продолжить процедуры промывания, добавить фонофорез, либо решать вопрос в плане оперативного лечения.