Enterobacter cloacae 10^5 в мазке из зева

Спрашивает: катерина васильевна ягодина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Тонзилит цистит
Здравствуйте, хронический тонзиллит, увеличен подчелюстной лимфоузел. Назначили антибиотики на 7 дней амоксиллицин, пропила, потом через 3 дня сдавала бак посев на микрофлору из зева, пришел результат enterobacter cloacae 10^5, его надо как то пролечивать? И как? Так же еще назначили промывание миндалин толзингоном
Теги: enterobacter cloacae в зеве норма у взрослого, энтеробактер клоаке в мазке из горла
Категория: Лор
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, Екатерина! Клинически значимым считается возбудитель в концентрации более 10 в 7 степени, у Вас меньше, не вижу необходимости лечения данной бактерии

хороший метод лечения хронического тонзиллита - это промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор (5-10 процедур) 2 раза в год, применение местных антисептиков в пастилках и для полоскания, а также приём растительных противовоспалительных препаратов внутрь (синупрет/ тонзилгон 2-4 недели)

katerina 2019-11-11 11:39
Спасибо большое за ответ) подскажите, а лимфоузел у меня вот справа увеличен подчелюстной, уже 2 мес. Почти, от антибиотиков он уменьшился, по узи обычной эхогенности. И вот недавно нащюпала еще один на шее сзади слева чуть дальше уха. Не знаю когда он точно появился, тк там особо ни когда не проверяла. Это тоже может быть из за тонзилита? Тонзилит у меня хронический уже давно, около года(из симптомов просто не удобно глотать) только сейчас начала лечить (промывание, тонзилор, тонзилгон). сколько по времени примерно лимфоузлы уменьшаются и приходят в свою обычную форму?
Да, при тонзиллите может быть увеличение шейных лимфоузлов, и это очень часто бывает
пока будет проблемы в миндалинах лимфоузел вряд ли совсем пройдёт
в нем формируюися защитные клеточки это орган иммунитета
после исчезновения воспаления в глотке лимфоузел может быть увеличен ещё до 3х месяцев