Возможно ли при таком диагнозе увеличение шейных лимфоузлов

Спрашивает: Еагения
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, беспокоит такая проблема, часто болею, раз в два месяца, все начинается с горла и высокой температуры, на это реагируют шейные лимфоузлы (верхние, по ходу кивательной мышцы) увеличиваются до 2-3см, по УЗИ - реактивные, не онкология, постоянно пью антибиотики, после них л/ у долго уменьшаются, но не успев уменьшится до нормальных размеров- я опять заболеваю, и такой круговорот уже пол года, сегодня сходила к ЛОРу- сказал при моем диагнозе такое имеет место быть, так же в детстве стояла на учёте у реаматолога, были все виды ангин в том числе и лакулчрная. Вопрос - стоит ли дальше искать причину увеличения лимфоущлов?
Категория: Лор
Добавлен: 21 апреля 2017 года

6 ответов

Здравствуйте! В данной ситуации стоит сдать мазки на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на ревмопробы (АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор).
Евгения 2017-04-27 11:36
Кровь сдавала на эти факторы мазки нет, врач сказал что в моем случае они так и будут то больше то меньше и не куда не деться от этого (я про лимфоузлы) . Просто хотела узнать мнение другого врача)
Евгения 2017-04-27 11:38
Все эти факторы в норме)
Если эти показатели повышены (хотя бы однажды), то это прямое показание к удалению миндалин, сказал бы вам грамотный ревматолог. Хронический тонзиллит в стадии декомпенсации вполне способен дать осложнения со стороны сердца, суставов и почек, не говоря про лимфаденит.
p.s. мазки стоит сдать, поскольку бактериальное носительство тоже является одной из возможных причин лимфаденита.
Евгения 2017-04-29 09:04
Врач так и сказал если что то будет повышено, то будем удалять миндалины, но у меня все показатели в норме, т е я понимаю причина моего лимфаденита в этом?
Сдайте мазки на флору из глотки с чувствительностью к антибиотикам, что исключить носительство бактериальной инфекции.