Воспаление гланд

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, уже давно мучаюсь с гландами. Раз в 2-3 месяца обязательно возникает воспаление, с увеличением гланд и лимфоузлов на шее. В обычное же время приходится постоянно удалять неприятное содержимое моих миндалин. И лимфоузлы даже когда не болею все равно увеличены. По утрам собирается слизь в носоглотке, и на протяжении дня беспокоит привкус гноя. После последней болезни появилась новая лакуна, откуда тоже теперь выделяются пробки. А на одной миндалине, которая у меня больше, я недавно обнаружила спайку со стенкой горла. Как решить эту проблему? Есть ли какая то программа лечения? Или стоит вообще их удалить? Помогите пожалуйста, уже устала от них.
Категория: Лор
Добавлен: 27 октября 2018 года

11 ответов

Здравствуйте! Санировали ли вы лакуны миндалин (аппаратное или при помощи шприца с насадкой)? Сдавали ли вы мазок на флору из глотки и носа, а также на функциальную способность миндалин?
Алиса21 2018-10-27 22:28
Нет. Такого не делала
Здравствуйте! В таком случае, вам необходимо промывать лакуны миндалин (1 раз в полгода). Обязательно сдайте мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, ревмофактор, с-реактивный белок. По результатам этих анализов я могу вам сказать о дальнейшей тактике лечения.
Алиса21 2018-11-08 11:59
Здравствуйте! Я сдала анализы, которые вы рекомендовали. Посмотрите пожалуйста
Алиса21 2018-11-08 12:00
Здравствуйте! Очень высокий уровень асло при некритичном уровне золотистого стафилококка. Учитывая высокий риск развития осложнений со стороны сердца, почек, суставов, миндалины стоит удалить.
Алиса21 2018-11-08 17:26
Спасибо большое за помощь
Алиса 2019-01-15 09:56
Здравствуйте! По вашему совету я удалила гланды классическим методом. После операции прошло ровно месяц. На фото с левой стороны можно увидеть, что у меня там образовалась складка, она натянута, и ещё под ней видны как будто то остатки миндалины. С другой стороны вырос какой то маленький пупырышек, его почему то не видно на фото. Когда зеваю немного больно. Скажите пожалуйста нормально ли это? Это складка выглядит странно.
Здравствуйте! Всё в норме. Складка сформировалась в результате формирования рубца, который и подтянул слизистую (так бывает). Немного сохранилась лимфоидная ткань небных миндалин, но это тоже не беда. Редко когда удаётся чисто убрать миндалину.
Алиса 2019-02-28 15:19
Здравствуйте! Пишу под своими же вопросами. Три месяца назад у меня была операция по удалению гланд, было до операции асло 979. Сейчас сдала опять этот анализ -978! Ничкго не изменилось, ревмапробы в норме. Скажите это нормально? Что мне делать?
Здравствуйте! Причинами АСЛО являются хронический тонзиллит, ревматоидный артрит, носительство Бетта гемолитического стрептококка группы А.
Учитывая проведенную тонзиллэктомию, следует проконсультироваться с ревматологом, инфекционистом.