Постоянно болит горло, пробки

Спрашивает: irinaltna87
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, постоянно (в течении года) болит горло, красное, пробки. Бесконечные походы к разным врачам, куча лекарств. (антибиотики, лизаты, мирамистин, раствор люголя, рассасывающиеся леденцы, гексарал и тому подобное, кандид, промывание.). Все бесполезно, максимум на месяц, затем снова боль и пробки в горле. Что в таком случае делать? Удалять миндалины? Начала принимать галавит- подъязычные= последняя надежда что все дело в иммунитете. Но интуитивно понимаю, что одного этого средства недостаточно, необходимо комплексное лечение. Или может быть их будет достаточно? Еще обнаружила какой то гнойник, что это может быть? Спасибо.
Теги: анализ на флору из горла расшифровка
Категория: Лор
Добавлен: 4 октября 2016 года

12 ответов

irinaвоарпдвы 2016-10-04 20:18
На флору уже сдавала и добрая половина антибиотиков не помогла (анализы есть в моем предыдущем вопросе)
Здравствуйте! В случае скопления казеоза в лакунах требуется промывание лакун миндалин, но никак не их удаление. Причиной боли может быть далеко не из-за инфекции в глотке, а из-за проблем желудочно-кишечного тракта (рефлюксная болезнь), т. е. заброс кислого желудочного содержимого через несостоятельный кардиальный клапан желудка в пищевод, а оттуда в глотку, обжигая её. Все это способствует возникновению боли и гиперемии слизистой. К тому же в желудке своя флора (хеликобактер пилори), которая также может способствовать инфекционно-воспалительному процессу в глотке.
irinaвоарпдвы 2016-10-04 21:48
Ирина Юрьевна, к какому врачу необходимо обратиться чтобы идентифицировать рефлюксная болезнь, какие обследования необходимо пройти? Промывание лакун, к сожалению, помогло на месяц. Просто руки уже опускаются. Еще и этот гнойничок появился, что это такое? Может его проколоть? И про галавит хотела уточнить, Вы используете его в своей практике?
Вам необходимо проконсультироваться с гастроэнтерологом, сделать ФГДС. Промывать желательно на аппарате Тонзиллор ММ. Данная процедура более эффективна.
irinaвоарпдвы 2016-10-17 23:25
Добрый день,
ФГДС норма, промывание только шприцом, такого оборудования в нашей поликлинике нет. Пробки как были до промывания так и после, живут себе поживают и все им ни по чем. Куча лекарств, денег, здоровья-результата ноль.
Ирина Юрьевна, можете еще что-нибудь порекомендовать?
Здравствуйте! Удивительно, что после промывания лакун миндалин казеозные пробки остались в лакунах. Пришлите фото ротоглотки после промывания лакун. Что на данный момент вас беспокоит?
irinaвоарпдвы 2016-10-19 19:49
Добрый день,
Беспокоит боль в горле (когда поем горло не болит) и пробки (соответственно, запах из-за рта). Результаты анализов пришли, посмотрите, пожалуйста. Подскажите, влияет ли на результаты, то что вечером я полоскала горло, а утром сдала анализы?
1. посев на флору делала в марте
2. фото горла после промывания лакун прошло 5 дней
3. посев на флору делала в 15.10.2016
irinaвоарпдвы 2016-10-19 19:50
irinaвоарпдвы 2016-10-19 19:51
irinaвоарпдвы 2016-10-19 19:55
irinaвоарпдвы 2016-10-19 19:57
Здравствуйте! Миндалины у вам в норме. Учитывая выделенный золотистый стафилококк, а также грибок Кандида, следует пролечиться (Доксициклин по схеме, а также Флуконазол по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней).