Субфебрильная температура и язвочки в горле

Спрашивает: Anna11
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте! У меня 2 месяца держится температура 37,2. В горле язвочки и белые прыщики. Симптомы за 2 месяца менялись. Горло то болело, то не болело, но сильного воспаления не было. Одно время немного болело ухо. Лимфоузлы тоже менялись: воспалялись то одни, то другие, то сильнее, то слабее, то безболезненны. Температура при этом была стабильна. В ОАК все нормально, а месяц назад были повышены лейкоциты до 13,4.
Началось это после лечения в стоматологии. Температура поднялась через 5 дней после пломбировки канала нижнего зуба справа. Зуб заболел, лимфоузлы воспалялись очень сильно: сначала на челюсти, потом на правой половине шеи все по очереди, большие чувствовались отчётливо. Когда лимфоузлы на шее кончились, стало очень плохо. Когда пломбу удалили, сразу стало лучше, только не упала температура. В горле тогда появилась только язвочка и немного белых прыщиков сбоку от правой миндалины. Недели через 3 заболела правая миндалина, чуть позже - правое ухо. Местные средства для горла, Граммидин, Лизобакт, Мирамистин, полоскания солью, ромашкой, уменьшали воспаление, а на температуру не влияли. За 2 месяца я перепробывала 4 антибиотика: Амоксициллин, Эритромицин, Трихопол, Зиннат; 3 противовирусных: Циклоферон, Ингаверин, Полиоксидоний. Температура ни на что не реагирует. Только на фоне полиоксидония упала на 3-й день до 36,9, на 5-й день снова поднялась до 37,2. И после того, как закладывали гипохлорит натрия в зуб, температура на сутки падала до 36,8, затем снова поднималась. Но стоматолог говорит, что температура не имеет отношения к зубу, и антисептиками в зуб он её нормализовать не сможет.
Что это может быть? Какие анализы сдать? Как лечить?
Категория: Лор
Добавлен: 16 августа 2017 года

15 ответов

Здравствуйте! У вас хронический фарингит, а также хронический тонзиллит в стадии нестойкой ремиссии. Следует сдать мазок на флору из глотки и носа с чувствительностью к антибиотикам, а также кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревмофактор.
Лакуны миндалин санируйте у врача от накопленного казеоза, гнойного отделяемого.
Anna11 2017-08-22 17:33
Спасибо большое. Я сдала анализы. Повышены лейкоциты, гранулоциты, гемоглобин, С-реактивный белок.
Обнаружена Klebsiella pneumonie.

Антистрептолизин-О (АСЛ-О)
1 Антистрептолизин-О <200 МЕ/мл 0 - 200 МЕ/мл

Общий анализ крови + СОЭ (ИЗ ВЕНЫ) (19 показателей, гематологический анализатор)
2 Лейкоциты 11.3 x10^9/л 4 - 10 x10^9/л
3 Лимфоциты (кол) 1.5 x10^9/л 1 - 4 x10^9/л
4 Средние клетки (кол) 0.4 x10^9/л 0,2 - 1 x10^9/л
5 Гранулоциты (кол) 9.4 x10^9/л 2 - 7 x10^9/л
6 Лимфоциты (%) 15.9 % 15 - 40 %
7 Средние клетки (%) 4.2 % 3 - 13 %
8 Гранулоциты (%) 79.9 % 50 - 70 %
9 Гемоглобин 149 г/л 120 - 140 г/л
10 Эритроциты 4.78 x10^12/л 3,8 - 5,2 x10^12/л
11 Гематокрит 43.3 % 36 - 46 %
12 Средний объем эритроцитов 90.5 fl 80 - 100 fl
13 Среднее содержание Gb в эритроците 31.2 pg 27 - 33 pg
14 Средняя концентрация Gb в эритроците 344 г/л 320 - 370 г/л
15 Ширина распределения эритроцитов по объему 13.6 % 10 - 20 %
16 Тромбоциты 242 x10^9/л 150 - 400 x10^9/л
17 Средний объем тромбоцита 9.5 fl 7.4 - 10.4 fl
18 Ширина распределения тромбоцитов по объему 15.6 % 10 - 20 %
19 Тромбокрит 0.23 % 0.15 - 0.40 %
20 Скорость оседания эритроцитов 6 мм/ч 2 - 15 мм/ч

Ревматоидный фактор
21 Ревматоидный фактор 5.9 Ед/мл 0 - 25 Ед/мл
С-реактивный белок (колич)
22 С-реактивный белок (колич) 11.5 мг/л 0 - 5.0 мг/л
Фибриноген
23 Фибриноген 3.16 г/л 1.8 - 4.0 г/л

Мазок из зева
Посев на микрофлору и чувствительность к антибиотикам + грибы из зева
24 Обнаружена Klebsiella pneumonie
25 Рост обильный (10^4 Кое/т) -
26 чувствителен амикацин, азитромицин
27 умеренно-устойчив амоксиклав
28 устойчив цефепим, цефатоксим, цефтриаксон, офлоксацин,

Соскоб ПЦР
29 ДНК вируса Эпштейна-Барр Не обнаружена
30 ДНК цитомегаловируса (CMV) Не обнаружена
Здравствуйте! Следует принимать Азитромицин 500 по 1 капсуле 1 раз в день 5 дней. Глотку орошайте Октенисептом 3 раза в день, ингаляции с Диоксидином 1% 2 раза в день неделю.
Anna11 2017-08-25 08:36
У меня от Азитромицина за 3 дня никакого эффекта. Его все равно 5 дней принимать? Эта бактерия разве патогенная во рту? В лёгких у меня нет симптомов пневмонии, и по флюрографии ничего не нашли. Хочу пересдать посевы в понедельник. Почему в лабораториях отдельный посев на золотистый стафилококк? Он в общем посеве на микрофлору не выявляется?
Азитромицин следует принимать 5 дней. Пересдать мазок следует через неделю после 7 дней последнего приема антибиотика. В противном случае возможны ложноотрицитальные результаты.
Anna11 2017-08-25 21:20
А может быть такое воспаление и температура не от бактерий, вирусов, а от токсических веществ? У меня был жидкий пломбировочный цемент в негерметичном зубе. Наверно какие-то вещества из цемента просачивались в кровь.
Мазок свидетельствует об обратном.
Anna11 2017-08-26 22:32
Это лечение вообще не помогло. Температура не от клебсиеллы.
Судя по С-реактивному белку воспалительный процесс имеется. Если болевых ощущений в глотке нет, ищите причину субфебрилитета по гинекологии.
Anna11 2017-08-28 21:44
Болят миндалины и лимфоузлы болезненны на правой половине шеи, а не в других местах.
В глотке все спокойно, кроме казеоза в лакунах. Вы санироваи миндалины?
Anna11 2017-08-31 14:24
Меня интересуют причины казеоза, а не устранение. Его появляется всё больше. Казеоз на миндалинах бывает от периостита или отсеомелита?
Казеоз-это продукт хронического воспаления (хронического тонзиллита) в результате накопления в расширенных лакунах миндалин частичек пищи, слущенного эпителия, собственно микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и т. д. поскольку это чудесная среда для размножения бактерий, источник неприятного запаха, казеоз следует вымывать.
Anna11 2017-09-10 12:22
Мне надо сдать посев на золотистый стафилококк? Или посева на микрофлору достаточно?
Можете сдать мазок на флору с чувствительностью к антибиотикам. Согласно полученным результатам можно будет промывать лакуны миндалин препаратами, к которым чувствительны микроорганизмы.